Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Меркантильное свидание: Меркель и Саркози обсудят кризис в еврозоне

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози проведут в Париже 16 августа 2011г. встречу, в ходе которой планируется обсудить финансовый кризис в зоне евро, а также другие актуальные вопросы международной повестки, сообщили в Елисейском дворце.
Меркантильное свидание: Меркель и Саркози обсудят кризис в еврозоне

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози проведут в Париже 16 августа 2011г. встречу, в ходе которой планируется обсудить финансовый кризис в зоне евро, а также другие актуальные вопросы международной повестки, сообщили в Елисейском дворце.

Среди прочего лидеры намерены подробно остановиться на решениях, принятых на встрече глав стран - членов зоны единой европейской валюты 21 июля 2011г.

На фоне этой информации европейские фондовые индикаторы отыграли часть сегодняшних потерь (во второй половине текущей сессии они демонстрировали снижение в пределах 3,12%): британский FTSE 100 повышается на 0,3%, немецкий DAX - на 0,2%, французский CAC 40 - на 1,3%, общеевропейский FTSEUROFIRST 300 снижается на 0,3%.

Индексы европейских бирж в последние дни уходят в минус на фоне роста опасений относительно проблем европейских банков. В среду, 10 августа, в минус ушли 17 из 18 фондовых индексов Западной Европы, единственное исключение составляет фондовый индикатор Исландии. Сводный индекс ведущих компаний региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам вчерашних торгов на 3,8% - до 223,5 пункта. По отношению к февральскому максимуму нынешнего года падение составило уже 23%. Притом что 16% было потеряно в течение последнего месяца.

Наибольшие потери во время вчерашней сессии понес французский индекс CAC 40, потерявший к концу дня 5,5%. Для сравнения: германский DAX опустился на 5,1%, а британский FTSE 100 - на 3,1%. Падение французских ценных бумаг связано с тем, что финансисты спекулируют на слухах о возможном банкротстве крупнейшего французского банка Societe Generale, акции которого подешевели на 15%.

В ответ на спекулятивные слухи ведущие мировые рейтинговые агентства - Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service - сохранили за Францией максимально возможный рейтинг - ААА.

Однако президенту Франции Н.Саркози все равно пришлось прервать свой отпуск на французской Ривьере и срочно созвать членов кабинета министров на чрезвычайное заседание, где президент и отдельные члены правительства обсуждали сложившуюся на финансовых рынках обстановку, вопросы экономического и финансового характера. По итогам встречи министр финансов республики Франсуа Баруэн сообщил, что Франция объявит о новых мерах бюджетной экономии в рамках программы сокращения дефицита бюджета 24 августа 2011г.

Качественные показатели экономики Франции принципиально лучше, чем у США и многих других стран. В 2010г. дефицит ее бюджета составил всего 7,1% от объема ВВП, а в нынешнем году страна должна сократить эту величину до 5,7%. К 2013г. дефицит бюджета не должен будет превышать 3% от ВВП.

Германию все называют донором еврозоны. Именно благодаря позиции Германии была спасена от дефолта Греция: в июле на саммите в Брюсселе Европейский союз наконец-то принял решение о выделении Греции второго пакета помощи. Однако рост самой устойчивой экономики еврозоны замедляется на фоне долговых проблем таких стран, как Греция, Португалия, Италия и Испания. По прогнозам Бундесбанка, ВВП страны вырастет на 3,1% в этом году после роста на 3,6% в 2010г. Промышленное производство замедляется, крупнейшие немецкие компании - Siemens, BASF и Volkswagen - опубликовали в июле отчетности за второй квартал, которые оказались ниже прогнозов аналитиков. Все это не может не беспокоить Ангелу Меркель. Именно Франция и Германия являются теми столпами европейской экономики, от состояния которых зависит вся еврозона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04