Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У С.Керимова появились серьезные конкуренты в борьбе за "Сильвинит"

Структуры Сулеймана Керимова завершат сделку по покупке контрольного пакета (52,4%) акций "Сильвинита" до 15 августа 2010г. Об этом РБК сообщили источники, близкие к сделке. При этом источники считают намерение "ФосАгро" объединиться с "Сильвинитом" уже давно неактуальным.
У С.Керимова появились серьезные конкуренты в борьбе за "Сильвинит"

Между тем в ряде СМИ появилась информация о письме, направленном председателем совета директоров "ФосАгро" Владимиром Литвиненко в правительство, где предполагается, что на первом этапе создания холдинга его акционерами станут "все текущие акционеры "ФосАгро", а также акционеры, владеющие контрольным пакетом акций "Сильвинита". При этом отмечается, что "ФосАгро" готово предложить государству (которому принадлежит 20% ОАО "Апатит") и Сбербанку РФ (как крупнейшему кредитору ОАО "Сильвинит") доли в объединенной компании.

В ряде СМИ появилась и другая версия развития событий вокруг "Сильвинита", согласно которой "Ростехнологии" хотят создать холдинговую компанию по производству калийных и азотных удобрений на базе "Сильвинита", СИБУРа и "Тольяттиазота". С такой инициативой гендиректор корпорации Сергей Чемезов 12 июля 2010г., по информации источников в одном из министерств, обратился в правительство РФ.

Как сообщил Reuters источник в Минпромторге РФ, "ФосАгро" таким образом решило конкурировать с бизнесменом С.Керимовым, который с середины 2010г. владеет контрольным пакетом "Уралкалия", в борьбе за крупнейшего в стране производителя калийных удобрений "Сильвинит". Представитель министерства подтвердил, что совещание с участием "ФосАгро" было, но отказался от дальнейших комментариев.

В пресс-службе "ФосАгро" отказались от комментариев, подчеркнув, что таких писем даже не видели.

Между тем источники сообщили РБК, что письма "ФосАгро" и "Ростехнологий" были сформированы уже достаточно давно и стали неактуальными в свете завершения сделки с С.Керимовым по покупке долей в "Сильвините".

В свою очередь источник газеты "Коммерсантъ" сообщил, что С.Керимов проявляет интерес и к покупке "Фосагро". Он отмечает, что "сделка будет тройной" и сначала "Сильвинит" войдет в "Уралкалий", а затем акционеры новой компании купят "Фосагро".

Напомним, что ранее С.Керимов стал владельцем 25% "Сильвинита". Этот пакет был приобретен у основателя "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева и его партнера Владимира Шевцова. Еще 8% акций контролируется "Акроном". Кроме того, владельцами акций "Сильвинита" являются несколько его менеджеров. У компании также есть небольшой free-float. По неподтвержденным данным, контрольный пакет акций "Сильвинита" принадлежит бывшему гендиректору компании Петру Кондрашову и его партнеру Анатолию Ломакину.

Как сообщалось ранее рядом источников, близких к сделке, С.Керимов хочет купить дополнительную долю в 30% акций "Сильвинита" с помощью консорциума покупателей. Таким образом, для сделки не потребуется согласования ФАС. По оценкам аналитиков, объем сделки по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Сильвинит" С.Керимовым может составить 2-2,5 млрд долл. Кроме того, С.Керимов ведет переговоры о приобретении долей в компаниях "Беларускалий" и "ФосАгро".

"ФосАгро" не раскрывает своих бенефициаров. Как считают на рынке, компанию контролирует сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. Компания ранее заявляла, что рассматривает возможность проведения IPO. "ФосАгро" предлагала государству обменять госпакет акций "Апатита" на соответствующую долю в самом холдинге и вывести его на биржу. В.Литвиненко был назначен на должность председателя совета директоров "ФосАгро" в апреле 2010г.

Аналитики предположили, что С.Керимов, известный сильными связями во властных кругах РФ, будет пытаться провести слияние "Уралкалия" с "Сильвинитом", в результате чего может быть создан второй по величине производитель калийных удобрений в мире. Ранее собственники "Сильвинита" неоднократно противились попыткам Д.Рыболовлева воссоздать на базе "Уралкалия" и "Сильвинита" единую компанию, какой она была во времена бывшего СССР.

Оценивая перспективы покупки доли в "Сильвините", аналитики "ВТБ-Капитал" отметили, что предложение "ФосАгро" может составить конкуренцию планам С.Керимова по объединению "Уралкалия" и "Сильвинита", однако в "ВТБ-Капитал" считают этот вариант "менее удачным" несмотря на то, что в этом случае отечественный рынок калийных удобрений избежит монополизации. "Давление на производителей NPK-удобрений все равно усилится, поскольку "ФосАгро" является одним из крупнейших поставщиков апатитового концентрата, второго по важности компонента сложных удобрений. В то же время появление монополии на внутреннем рынке калийных удобрений мало что изменит, так как он и сейчас регулируется Федеральной антимонопольной службой", - говорится в отчете "ВТБ-Капитал".

Аналитик "Уралсиба" Анна Куприянова считает, что объединение "Сильвинита" с "ФосАгро" не исключает покупки компании С.Керимовым и наоборот. По ее мнению, это следует считать просто этапами создания крупнейшего в мире вертикально интегрированного холдинга. Остальное можно считать "техникой сделки", говорит она. Объединение производителей сырья и других видов удобрений она считает логичным и отмечает, что третьим этапом может стать создание госкорпорации по производству конечных минеральных удобрений, например на базе "СИБУР-Минудобрений". А.Куприянова отмечает, что наличие в структуре компании разных видов удобрений станет большим плюсом при выходе на мировой рынок и объединенная компания сможет рассчитывать на лидирующие места в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05