Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский фондовый рынок: причины роста

Повышательная динамика, зафиксированная при закрытии рынка российских акций в понедельник, вызвала оптимизм у ряда экспертов. По их мнению, уже в ближайшие часы существует вероятность начала повышательной коррекции. Вместе с тем высказывают различные мнения по поводу причин последних событий на биржах.
Российский фондовый рынок: причины роста

Так, управляющий активами инвестиционной группы AG Capital Владимир Левченко объяснил ситуацию тем, что с утра на рынке наблюдалась паника, а к середине дня рынок все же нащупал некое дно. По мнению эксперта, в ближайшее время можно ожидать некоторого повышения котировок, поскольку "прошла достаточно сильная волна продаж". "Чисто технически существует большая вероятность отскочить", - подчеркнул В.Левченко.

Аналитик отметил, что банковские акции выглядят лучше из-за вышедших инфляционных данных по Великобритании в пользу дефляции, а также по причине того, что "на прошлой неделе Европейский центробанк показал, что не будет так агрессивно повышать процентные ставки". По прогнозу эксперта, в краткосрочной перспективе ценные бумаги банков могут выглядеть немного лучше рынка. "До конца месяца мы вряд ли увидим негативную динамику, которую мы видели в течение лета", - добавил он.

Впрочем, не все эксперты видят причиной событий на бирже действия европейских финансистов. На фондовом рынке среди аналитиков активно обсуждается информация о том, что завершение торгов ростом скорей объясняется действиями государства, активно скупавшего акции государственных компаний и компаний второго эшелона, дабы не допустить отрицательных тенденций и нивелировать пятничное падение, вызванное событиями на Кавказе.

Так, по мнению аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, рынок поддерживали госбанки, инвестирующие временно свободные средства.

В то же время, по его мнению, часть инвесторов решила нарастить позиции в российских бумагах, большинство из которых выглядят "чересчур перепроданными".

Кроме того, многие аналитики продолжают активно обсуждать тему конфликта в Южной Осетии как основной причины последних событий на бирже.

Так, трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян считает, что ранее рынок действительно падал "на событиях в Грузии". "В любом случае - затянется этот конфликт или закончится - всем странам, в том числе России, придется жить с осознанием того, что это случилось". Инвесторам, которые не хотят лишаться бизнеса, отмечает М.Манасян, придется вкладывать средства в Россию, несмотря на конфликт.

По словам трейдера, на настроение инвесторов конфликт больше повлиял 8 августа, когда произошли постепенные продажи со стороны Запада, а сегодня с их стороны наблюдались преимущественно покупки. "Многие фонды одумались и поняли, что надо разделять экономику и политику, политические претензии к грузинскому руководству со стороны России не влияют на наши обязательства перед иностранными инвесторами", - сказал он. Это означает, что "спокойно можно инвестировать деньги в российскую экономику", подчеркнул эксперт.

По его мнению, "никаких рисков из-за грузинского конфликта нет, поэтому вполне справедливо, что рынок скоррективровался наверх, и вполне возможно, дальнейшее налаживание ситуации будет способствовать росту". Как считает М.Манасян, сейчас спекулянты играют на новостном фоне, а серьезные инвесторы просто пережидают ситуацию.

В понедельник российский рынок открылся падением более чем на 5%. Однако по итогам дня он не просто отыграл потерянные позиции, но и сумел закрыться более чем 2-процентным ростом. Индекс ММВБ, на мгновение проколовший вниз отметку 1300 пунктов, закрылся на уровне 1400 пунктов. В лидерах роста отметились "тяжеловесы" рынка: бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома и Сбербанка выросли на 5-7%. При этом наблюдалась высокая волатильность: разрыв между максимальными и минимальными внутридневными ценами по Сбербанку составлял 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54