Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство РФ одобрило проведение налоговой амнистии

Правительство РФ одобрило поправки в законодательство, обеспечивающие гражданам возможность декларирования в упрощенном порядке денежных средств.
Правительство РФ одобрило проведение налоговой амнистии

При этом Министерство финансов РФ готово обсуждать снижение с 13 до 7% размера сбора, уплачиваемого гражданами при декларировании доходов, которые ранее не декларировались в России. Такое заявление сделал сегодня на заседании правительства министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Вице-премьер Александр Жуков в ходе заседания обратил внимание на то, что в Казахстане и Турции в период проведения амнистии капиталов не производился никакой сбор с граждан, которые декларировали свои доходы. В ряде стран, по данным вице-премьера, при проведении амнистии капиталов налоговая ставка на декларируемые средства была невысокой.

Так, в Италии она составляла 2,5%, в Бельгии - от 6 до 9%. "В любом случае во всех странах эта ставка была существенно ниже ставки подоходного налога", - подчеркнул А.Жуков. Он поинтересовался, не хотел бы Минфин рассмотреть предложение о снижении с 13 до, например, 7% размера сбора, уплачиваемого гражданами при упрощенном декларировании доходов.

В свою очередь, А.Кудрин заявил, что Минфин считает 13% "достаточной мерой, так как ставка постоянная, не прогрессивная". Вместе с тем он отметил, что снижение ставки могло бы стимулировать возвращение капитала в Россию в более крупных объемах. "Поэтому считаю правомерной возможность рассмотрения снижения этой ставки", - подчеркнул он.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко предложил распространить амнистию капиталов не только на денежные средства, но и на имущество. А.Кудрин в ответ заявил, что этот вопрос связан с "политическим и социальным выбором". "Представьте, что есть компании, которые в результате использования льготных и офшорных схем увели миллиарды, а может и десятки миллиардов рублей", - сказал он. Теперь, по словам министра, эти компании не имеют этих средств в денежной форме, а только в форме имущества. "Если общество скажет, что готово простить этих людей", то имущественная амнистия, по мнению А.Кудрина, возможна. "Это будет наш выбор, который мы осуществим", - заключил министр.

После окончания амнистии капиталов санкции, в случае выявления преступлений налогового характера, будут "очень жесткие", заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании правительства. По его словам, после проведения амнистии ответственность за налоговые преступления будет усилена.

Вместе с тем министр указал, что речь не идет об ужесточении действующего законодательства по санкциям за налоговые преступления. По словам А.Кудрина, в рамках действующего законодательства, налоговые проверки будут поводиться "более качественно, современными методами". Он пояснил, что налоговые инспекторы будут располагать более современной техникой и базами данных.

Таким образом, совершать налоговые преступления станет сложнее, полагает глава Минфина. "Неотвратимость санкций будет более высока, но в рамках действующего законодательства и налогового администрирования", - подчеркнул министр. А.Кудрин также добавил, что специальные проверки граждан, которые задекламируют свои средства в период налоговой амнистии, проводиться не будут.

Кроме того, глава Минфина отвечая на просьбу премьер-министра оценить объем поступлений в случае принятия законопроекта об амнистии капиталов заявил, что невозможно спрогнозировать объем средств, который будет задекларирован в период налоговой амнистии. По словам А.Кудрина, "это самый сложный вопрос", на который не удавалось ответить финансовым органам стран, где финансовая амнистия уже проводилась. Так, министр указал, что в Германии, в некоторых землях декларировалось 7 млрд евро и более, а в других - всего несколько десятков тысяч. Что касается России, то, по мнению А.Кудрина, на этот вопрос должен "ответить сам бизнес своим голосованием рублем".

Отвечая на вопрос главы Минпромэнерго Виктора Христенко о целесообразности продления срока амнистии капиталов до 1 года или 1,5 лет, министр финансов заявил, что полгода достаточно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51