Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром выплатил $1,13 млрд пошлин за неоплаченный Украиной газ

Концерн должен бюджету пошлины за 7,74 млрд куб. м газа, поставленных на Украину
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Газпром в мае выплатил в бюджет 61,9 млрд руб. ($1,8 млрд), об этом свидетельствуют данные федерального казначейства. Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве, большая часть средств (экспортных пошлин), полученных от Газпрома, пришлась на поставки газа "Нафтогазу". В мае украинская компания увеличила выбор газа, однако не расплатилась за поставки, поэтому Газпрому пришлось выплачивать пошлины самому.

"Нафтогаз" отказался платить за российский газ с апреля, когда цена поставки выросла на 80%, с $268,5 до $485 за 1 тыс. куб. м. Тогда же Москва полностью восстановила экспортную пошлину на газ для Украины в 30%. В 2010 году Киеву была предоставлена скидка по этой пошлине — 30% от стоимости газа, но не более $100 за 1 тыс. куб. м — в рамках харьковских соглашений, подписанных между бывшими президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Скидка предоставлялась в счет аренды пребывания Черноморского флота в Севастополе (отменена после присоединения Крыма).

Газпром поставил на Украину 7,74 млрд куб. м газа с апреля по 16 июня, когда поставки были приостановлены. За этот газ концерн должен выплатить экспортную пошлину на $1,13 млрд, подсчитало Bloomberg. В мае компания обращалась в правительство с просьбой о компенсации из-за невыплат Киева, однако решение об этом пока не принято.

Летом потребление газа падает, до начала осени "Нафтогаз" мог бы закупить еще около 7 млрд куб. м газа, считает портфельный управляющий "Анкор Инвеста" Сергей Вахрамеев. При цене $485 за 1 тыс. куб. м эти поставки принесли бы Газпрому $3,4 млрд, а поступления в бюджет составили бы $1,018 млрд, подсчитал он. Но Москва предлагала Киеву скидку начиная с апреля в $100 — снова за счет экспортной пошлины. При такой цене ($385 за 1 тыс. куб. м) Газпром поставил бы газ на $2,7 млрд и выплатил бы экспортную пошлину на $108,5 млн, добавляет эксперт.

Таким образом, из-за прекращения поставок на Украину только до конца лета бюджет недополучит $108,5 млн — $1,018 млрд экспортной пошлины.

Общий долг Украины перед концерном сейчас составляет около $5,3 млрд, говорил ранее предправления компании Алексей Миллер. А заместитель главного бухгалтера монополии Михаил Россеев отмечал, что под задолженность Украины может быть создан резерв в бюджете компании. В пятницу представитель Газпрома отказался от комментариев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58