Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром выплатил $1,13 млрд пошлин за неоплаченный Украиной газ

Концерн должен бюджету пошлины за 7,74 млрд куб. м газа, поставленных на Украину
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Газпром в мае выплатил в бюджет 61,9 млрд руб. ($1,8 млрд), об этом свидетельствуют данные федерального казначейства. Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве, большая часть средств (экспортных пошлин), полученных от Газпрома, пришлась на поставки газа "Нафтогазу". В мае украинская компания увеличила выбор газа, однако не расплатилась за поставки, поэтому Газпрому пришлось выплачивать пошлины самому.

"Нафтогаз" отказался платить за российский газ с апреля, когда цена поставки выросла на 80%, с $268,5 до $485 за 1 тыс. куб. м. Тогда же Москва полностью восстановила экспортную пошлину на газ для Украины в 30%. В 2010 году Киеву была предоставлена скидка по этой пошлине — 30% от стоимости газа, но не более $100 за 1 тыс. куб. м — в рамках харьковских соглашений, подписанных между бывшими президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Скидка предоставлялась в счет аренды пребывания Черноморского флота в Севастополе (отменена после присоединения Крыма).

Газпром поставил на Украину 7,74 млрд куб. м газа с апреля по 16 июня, когда поставки были приостановлены. За этот газ концерн должен выплатить экспортную пошлину на $1,13 млрд, подсчитало Bloomberg. В мае компания обращалась в правительство с просьбой о компенсации из-за невыплат Киева, однако решение об этом пока не принято.

Летом потребление газа падает, до начала осени "Нафтогаз" мог бы закупить еще около 7 млрд куб. м газа, считает портфельный управляющий "Анкор Инвеста" Сергей Вахрамеев. При цене $485 за 1 тыс. куб. м эти поставки принесли бы Газпрому $3,4 млрд, а поступления в бюджет составили бы $1,018 млрд, подсчитал он. Но Москва предлагала Киеву скидку начиная с апреля в $100 — снова за счет экспортной пошлины. При такой цене ($385 за 1 тыс. куб. м) Газпром поставил бы газ на $2,7 млрд и выплатил бы экспортную пошлину на $108,5 млн, добавляет эксперт.

Таким образом, из-за прекращения поставок на Украину только до конца лета бюджет недополучит $108,5 млн — $1,018 млрд экспортной пошлины.

Общий долг Украины перед концерном сейчас составляет около $5,3 млрд, говорил ранее предправления компании Алексей Миллер. А заместитель главного бухгалтера монополии Михаил Россеев отмечал, что под задолженность Украины может быть создан резерв в бюджете компании. В пятницу представитель Газпрома отказался от комментариев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58