Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Половец избран в совет директоров ТНК-BP

Представитель российских акционеров ТНК-BP Стен Половец избран в совет директоров компании. Как он сообщил РБК, такое решение было принято в пятницу на заседании совета директоров. Деталей заседания С.Половец не привел, однако добавил, что его официальные итоги компания обещает представить 14 июля 2008г.
С.Половец избран в совет директоров ТНК-BP

Накануне совладелец и топ-менеджер ТНК-ВР Виктор Вексельберг озвучил компромиссные предложения российских акционеров к ВР для разрешения спора, которые сегодня обсуждались на заседании совета директоров материнской компании группы - TNK-BP Ltd.

План "мирного решения" конфликта не слишком отличается от предыдущих предложений и содержит 4 пункта: отставка всего правления материнской компании в начале 2009г. с сохранением права британской BP выдвигать кандидатуру на пост главы ТНК-BP, обеспечение паритета в советах директоров всех "дочек" ТНК-ВР, изменение статуса прикомандированных сотрудников BP на сотрудников ТНК-ВР, "восстановление полномочий российских менеджеров" в ТНК-ВР.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008г. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров "ТНК-ВР Холдинга" и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Роберта Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Британские акционеры эти предложения отвергли.

Основной претензией со стороны AAR к Р.Дадли было то, что именно он "вынес сор из избы" и публично рассказал в мае в прессе о внутренних разногласиях между акционерами. Российские владельцы ТНК-ВР назвали его высказывания "глубоко некорректными" и сразу потребовали его отставки, пояснив, что, по их мнению, он выражает интересы только британского акционера. Однако 7 июля на внеочередном заседании совета директоров ТНК-ВР, инициированном российскими акционерами, большинством голосов британская сторона оставила Р.Дадли на посту главы компании.

Спор акционеров уже перекочевал в залы суда, стороны обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией. Например, ВР подала иск в Высокий суд в Лондоне с требованием к российским акционерам ТНК-ВР - консорциуму AAР ("Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и "Группа Ренова") - компенсировать убытки на сумму 8,5 млрд руб. (352 млн долл.). Названные убытки связаны с предполагаемым нарушением консорциумом ААР соглашения о налоговых гарантиях, подписанного 23 августа 2003г. ААР намерен оспаривать данную претензию в судебном порядке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46