Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Банк России в четвертый раз за год повышает ставку рефинансирования

Центральный банк России принял решение о повышении с 14 июля 2008г. ставки рефинансирования с 10,75 до 11%. Сообщение об этом распространил сегодня департамент внешних и общественных связей банка.
Банк России в четвертый раз за год повышает ставку рефинансирования

Это уже четвертое повышение ставки за этот год. В феврале она была увеличена с 10 до 10,25%, затем в апреле - с 10,25 до 10,5%, и в июне - с 10,5% до текущего уровня. Примечательно, что до этого ставка рефинансирования в России не поднималась почти 10 лет. Начиная с июля 1998г. ЦБ ее только понижал.

Кроме того, в департаменте сообщили о решении повысить ставку по кредиту "overnight" с 10,75% до 11% годовых. Были повышены на 0,25 процентного пункта и ставки по кредитам, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, предоставляемым в соответствии с положением ЦБ РФ от 14.07.2005 N273-П. Ставка на срок до 90 календарных дней повышена с 7,75% до 8%; на срок от 91 до 180 календарных дней - с 8,75% до 9% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно в соответствии с положением от 12.11.2007 N312-П, ставка повышена с 9,75% до 10% годовых.

Ставка по ломбардным кредитам будет повышена на 0,25 процентного пункта с 14 июля 2008г.: по ломбардным кредитам, предоставляемым на срок один календарный день - с 8,75% до 9% годовых; на 7 календарных дней - с 8,75% до 9% годовых, если два последних ломбардных аукциона признаны несостоявшимися.

Также ЦБ РФ с 14 июля устанавливает новые ставки по депозитным операциям: на стандартных условиях - "tom-next", "spot/next", по депозитам до востребования (call deposit) - с 3,5% до 3,75% годовых; на стандартных условиях "1 week", "spot/1week" - с 4% до 4,25% годовых.

Ставка по сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) будет повышена с 14 июля 2008г. с 8,75% до 9% годовых.

ЦБ РФ устанавливает с 14 июля 2008г. и новые ставки по операциям прямого РЕПО. Так, по операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке: на срок 7 дней - в размере 8% годовых; на срок 1 день - в размере 9% годовых.

Также изменены минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности на открытом рынке: по операциям прямого РЕПО на срок 1 день - 7% годовых; по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней - 7,5% годовых; по операциям ломбардного кредитования на срок 2 недели - 8% годовых.

Стоит отметить, что в рамках борьбы с инфляцией 26 мая с.г. Центробанк принял решение об увеличении с 1 июля нормативов отчислений в Фонд обязательного резервирования (ФОР) на 0,5-1,5%. Можно предположить, что в течение ближайших месяцев эти меры будут применены вновь. Ужесточение кредитно-денежной политики способствует уменьшению инфляционного давления, однако продолжающийся рост бюджетных расходов грозит существенно снизить эффективность предпринимаемых ЦБ мер, отмечают аналитики.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24