Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВБ сократил прогноз по росту российской экономики вчетверо из-за Украины

Экономический рост в России в 2014г. сократится до 0,5% с 1,3% по итогам прошлого года, говорится в новом докладе Всемирного банка (ВБ) "Глобальные экономические перспективы". Из-за геополитического фактора рост в России окажется на 1,7 процентного пункта меньше, чем если бы конфликта с Украиной не было, подсчитали экономисты ВБ. То есть рост мог бы составить 2,2%, при прочих равных, но помешал конфликт.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Украинской экономике еще тяжелее: по прогнозу ВБ, она сократится на 5% в этом году после нулевого роста в 2013г. В 2015г. российский ВВП вырастет на 1,5%, а украинский - на 2,5%, прогнозирует ВБ.

Прогнозы могут быть понижены, если геополитические волнения усилятся. До настоящего времени санкции США и Евросоюза против России оказали ограниченный эффект, глобальные финансовые и сырьевые рынки отреагировали слабо. "Но если напряженность усилится, нельзя исключить более действенные санкции, которые могут прервать торговые и финансовые потоки", - предупреждает ВБ. Учитывая тесную экономическую взаимозависимость Европы и России, эскалация санкций "нанесет большой урон обеим экономикам".

В марте, когда международные институты только прикидывали последствия вхождения Крыма в состав России, ВБ оценил динамику российского ВВП в 2014г. в диапазоне от плюс 1,1% до минус 1,8%, в зависимости от сценариев риска. Базовый сценарий сошелся к 0,5% роста в этом году.

Темпы экономического роста снижаются по всему миру, виной тому не только кризис на Украине, но и неблагоприятные погодные условия в США, перебалансировка экономики в Китае, политические неурядицы в нескольких развивающихся странах (Бразилия, Таиланд, Турция и др.). В новом отчете ВБ понизил прогноз для развивающихся стран на 2014г. до 4,8% против январского прогноза в 5,3%. Прогноз по общемировому росту понижен с 3,2% до 2,8%.

В прошлом году ВБ пересмотрел статус России в своей классификации, переведя ее в группу стран с "высоким уровнем дохода". По данным ВБ, валовой национальный доход (ВНД) России в 2012г. достиг $12,7 тыс. в расчете на душу населения, а в страны с высоким уровнем дохода зачисляются те, у кого показатель превышает $12,616 тыс.

Иван Ткачев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51