Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство отказалось от приватизации "Почты России"

"Почта России" после преобразования в акционерное общество не будет приватизирована. Об этом 11 июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится на сайте правительства.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Медведев сообщил, что правительство одобрило изменение статуса "Почты России", которая из Федерального государственного унитарного предприятия станет акционерным обществом. Для этого предполагается принятие закона "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и изменение ряда законов, в том числе в закон "Об акционировании "Почты России".

"Законопроект предусматривает, что акционерное общество "Почта России" не будет внесено в план приватизации, то есть оно не будет приватизироваться. Кроме того, к этому акционерному обществу перейдут права и обязанности действующего ФГУП, то есть унитарного предприятия, включая его ответственность по кредитным обязательствам. Надеюсь также, что такого рода преобразование не потребует дополнительных средств ни из федерального бюджета, ни из бюджетов других уровней", - сказал премьер-министр.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в Twitter, что превращение "Почты России" из ФГУП в ОАО потребует полутора лет.

"Текст законопроекта об акционировании "Почты России", который сегодня был одобрен правительством и в скором времени будет внесен в Госдуму, действительно немного отличается от предыдущего варианта, размещенного на сайте раскрытия информации regulation.gov.ru. В частности, было принято решение, что поскольку предприятие стратегически важное, то условия его акционирования будут определяться правительством", - заявил РБК замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

"В целом же законопроект согласован всеми заинтересованными органами исполнительной власти, включая Минэкономразвития и ФАС. Мы рассчитываем, что в Госдуме документ сможет пройти все три чтения в осеннюю сессию 2014г., в этом случае "Почта России" сможет получить статус акционерного общества уже к концу 2015г. Такая форма позволит в случае решения правительства в будущем привлечь стратегических инвесторов, а в дальнейшем провести и так называемое народное IPO, которое позволит большинству граждан России стать акционерами компании", - отметил Евраев.

По его словам, принятие законопроекта об акционировании позволит ускорить процессы. "Если бы мы пошли традиционным путем, то есть включили бы "Почту России" в план приватизации, эта процедура могла бы занять около пяти лет, а не полтора года, как в предложенном нами упрощенном варианте", - заявил Евраев.

При этом вместе с руководством "Почты" в Минкомсвязи предпринимают ряд других шагов для успешного акционирования. Среди них - оформление прав на имущество компании. По словам Евраева, к концу 2014г. будут оформлены права на 80-85% недвижимых объектов компании. "А вот аудит, с помощью которого будет определен размер уставного капитала нового акционерного общества, можно будет провести только после принятия закона. Поэтому о компании, которая им займется, говорить пока рано", - отметил замглавы Минкомсвязи.

Изначально предполагалось, что частные инвесторы смогут купить пакет акций "Почты России" уже в 2014-2015гг., а еще через три-четыре года могло состояться размещение акций на бирже.

По словам Медведева, он надеется, что статус акционерного общества позволит почтовому оператору работать эффективнее, так как это снимает целый ряд ограничений на работу с инвесторами.

"Я надеюсь, что реорганизованная компания будет работать лучше, появится возможность для привлечения долгосрочных инвестиций, включая так называемую дистанционную торговлю, оказание новых услуг", - отметил глава правительства.

Медведев сообщил, что почтовые отделения, которых в России насчитывается почти 42 тыс., должны стать коммуникативными центрами, где можно воспользоваться интернетом, оплатить коммунальные услуги и купить необходимые товары, в том числе с использованием интернет-торговли.

В феврале 2014г. Минкомсвязи подготовило и направило в правительство законопроект об акционировании "Почты России", но он был возвращен в ведомство для доработки. В середине мая гендиректор ФГУП Дмитрий Страшнов заявлял, что "Почта России" будет готова к акционированию в начале 2015г.

Александр Ратников, Евгений Красников

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12