Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок США: фавориты и аутсайдеры поменялись местами

По итогам сессии 10 июня Dow повысился на 9,44 пункта до 12289,76, или на 0,08%
Рынок США: фавориты и аутсайдеры поменялись местами

При открытии торгов во вторник 10 июня фондовый рынок США испытывал двойное давление: участники рынка акций волновались из-за возможного повышения ставки ФРС в близкой перспективе и подъема цен на нефть – потенциальной причины для повышения ставки. К началу торгов на американских фондовых биржах во вторник фьючерсные цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке превышали уровень закрытия предыдущего дня более чем на 3 долл.

Что касается перспективы повышения базовой ставки в Америке, то ее, в восприятии финансовых рынков, приблизило выступление председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke), состоявшееся в понедельник вечером. На экономической конференции под эгидой Федерального резервного банка в Бостоне Бернанке выступил с докладом о вопросах и проблемах, возникающих при анализе инфляции. Доклад носил академический характер, однако Бернанке посвятил несколько слов текущей экономической и инфляционной ситуации в США. "Несмотря на неблагоприятное повышение уровня безработицы, о котором было доложено на прошлой неделе, появившиеся в последнее время данные, взятые в совокупности, оказали лишь небольшое воздействие на перспективы экономической активности и занятости", - отметил Бернанке. "Хотя экономическая активность в текущем квартале будет, по всей вероятности, слабой, риск того, что экономика вступила в период существенного спада, уменьшился в последний месяц или около того. В оставшуюся часть 2008 г. эффект от монетарных и фискальных стимулов, постепенное ослабление тормозящего фактора, связанного с жилищным строительством, дальнейший прогресс в деле восстановления финансовых и кредитных рынков и все еще солидный зарубежный спрос должны несколько компенсировать воздействие тех проблем, с которыми столкнулась экономика. Однако продолжающийся спад на рынке жилья и непрестанное повышение цен на энергоносители предполагают, что существуют риски ослабления экономики".

"Инфляция остается высокой, что в основном отражает резкий рост цен на сырьевые товары, торгуемые на мировом рынке", - продолжил Бернанке. "До сих пор, перенос высокой стоимости сырья на цены на другую продукцию и стоимость рабочей силы был ограниченным, отчасти в связи с ослабевшим отечественным спросом. Однако нет гарантий, что такое положение дел сохранится, поэтому дальнейшее развитие ситуации в этой сфере потребует внимательного наблюдения. Более того, последний по времени виток роста цен на энергоносители увеличил риски повышения инфляции и усиления инфляционных ожиданий. Комитет ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC) будет решительно бороться с эрозией долгосрочных инфляционных ожиданий, поскольку выход этих ожиданий из-под контроля стал бы дестабилизирующей силой как для экономического роста, так и для инфляции".

Слова Бернанке о готовности FOMC "решительно бороться" с ухудшением инфляционных ожиданий были однозначно поняты как сигнал о близящемся повышении ставки ФРС. Рынок акций пришел в уныние. Доллар укрепился в ответ на заявления Бернанке, но это не остановило "нефтяных быков", возобновивших с утра во вторник покупки фьючерсов на нефть. Цены на нефть находились на подъеме вплоть до полудня. В конце концов на рынке нефтяных фьючерсов произошел разворот к снижению, что вызвало оживление на фондовых биржах. Все основные биржевые индексы перешли из отрицательной области в плюс. Однако их повышение продолжалось недолго - атмосфера торгов была нервной и противоречивой.

В итоге инвесторы сократили длинные позиции по акциям фаворитов последнего времени – компаний сырьевых секторов и близких им отраслей, а также многих технологических компаний. Напротив, постоянные аутсайдеры – банковско-финансовые и домостроительные компании – оказались во вторник в фаворе. Котировки акций банковско-финансового и домостроительного секторов упали до таких низких уровней в последние недели и дни, что, по-видимому, привлекли интерес наиболее смелых инвесторов.

Из основных биржевых индексов в плюсе завершил торги только индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average. По итогам сессии 10 июня Dow повысился на 9,44 пункта до 12289,76, или на 0,08%. Его повышению способствовал рост акций банковско-финансовых компонентов и компании Coca-Cola. Для акций Coca-Cola положительным фактором стало повышение их рейтинга до "buy" аналитиками Deutsche Bank.

Индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 понизился по итогам дня на 3,32 пункта до 1358,44, или на 0,24%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 10,52 пункта до 2448,94, или на 0,43%.

Индекс банковского сектора BKX поднялся во вторник на 1,42%, а индекс сектора брокеров/дилеров XBD, представляющий инвестиционные банки, повысился на 0,20%. Индекс XBD повысился бы более заметно, если бы не глубокое падение его самого "злосчастного" компонента – инвестиционного банка Lehman Brothers. Акции Lehman упали во вторник на 1,98 долл. до 27,50 долл., или на 6,72%, продолжив обвал предыдущих дней. Про компанию Lehman Brothers ходили слухи, что ее убытки за II финансовый квартал окажутся намного больше прогнозов. В понедельник компания более чем подтвердила эти слухи, сообщив, что, по предварительным оценкам, ее убытки за II квартал составили 2,77 млрд долл. Эта цифра оказалась хуже даже самых мрачных ожиданий.

Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос во вторник на 1,92%, несмотря на увеличение вероятности скорого повышения ставки ФРС и связанный с этим рост доходности казначейских облигаций США. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для ипотечных ставок в США, выросла во вторник до 4,10%, против 4,02% в понедельник и 3,93% в пятницу.

Как показали котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, выступление Бернанке произвело большое впечатление на участников фьючерсного рынка. Во вторник вероятность повышения ставки ФРС на заседании FOMC в августе выросла в восприятии фьючерсного рынка до 56%. Вероятность повышения ставки как минимум на 25 базисных пунктов не позднее сентябрьского заседания FOMC выросла до 100%, а на 50 базисных пунктов – до 30%. Рынок заложил в котировки 100-процентную вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов не позднее октябрьского заседания FOMC и 100-процентную вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов до конца 2008 г.

Приближение перспективы возможного повышения ставки ФРС негативно повлияло на акции сырьевых компаний и близких к ним отраслей. Акции нефтяного сектора снижались во вторник с самого утра, даже несмотря на то, что в первой половине торгов цены на нефть находились на подъеме. После того, как цены на нефть развернулись вниз, давление на нефтяные акции усилилось. По итогам сессии 10 июня индекс нефтяного сектора XOI упал на 2,63%.

Индекс транспортного сектора DJT повел себя парадоксальным образом, который, впрочем, стал для него почти обычным в последнее время. DJT понизился во вторник на 0,69%, хотя, казалось бы, итоговое падение цен на нефть в этот день должно было бы обеспечить его повышение. Однако прямая связь между ценами на топливо и динамикой транспортного индекса в последние месяцы нарушилась. Поскольку в составе DJT присутствует изрядное количество компаний, занимающихся перевозками сырьевых товаров, снижение цен на сырье, в том числе на нефть, стало приводить к снижению акций этих транспортных компаний.

Зато акции американских розничных компаний, бизнес которых страдает из-за высоких цен на бензин, повели себя во вторник естественным образом. Пока цены на нефть находились с утра на подъеме, розничные акции торговались в минусе. Как только цены на нефть упали, розничный сектор перешел в положительную область. Индекс розничной отрасли RLX поднялся по итогам сессии 10 июня на 0,73%.

Экономические данные, вышедшие во вторник, не оказали значимого влияния на торги. Как сообщило министерство торговли США, в апреле дефицит торгового баланса страны составил 60,9 млрд долл., увеличившись на 7,8% по сравнению с мартом, когда, согласно пересмотренным данным, он равнялся 56,5 млрд долл. (58,2млрд долл. по первоначальным подсчетам). Полученная в апреле цифра оказалась больше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что в отчетном месяце торговый дефицит США составит 60,0 млрд долл.

Объем импорта в США вырос в апреле на 4,5% относительно марта, до рекордных 216,4 млрд долл. Существенную роль в увеличении объема импорта сыграл рост цен на нефть и другие сырьевые товары. Средняя цена импортной нефти выросла с 89,85 долл. за баррель в марте до рекордных 96,81 долл. в апреле. Объем импорта нефти и нефтепродуктов увеличился в апреле до рекордных 29,4 млрд долл. Объем импорта промышленного сырья и материалов вырос в апреле на 9,1% относительно марта, до рекордных 67,1 млрд долл. Импорт в отчетном месяце вырос и по другим статьям продукции, включая капитальные товары, потребительские товары и автомашины.

Объем экспорта американских товаров и услуг вырос в апреле на 3,3% до рекордных 155,5 млрд долл. Большой вклад в увеличение экспорта внес рост поставок за рубеж авиалайнеров, автомашин и сельскохозяйственной техники.

С поправкой на инфляцию, торговый дефицит США не вырос, а уменьшился – на 0,1%, с 46,97 млрд долл. в марте до 46,90 млрд долл. в апреле. С учетом пересмотренного в сторону понижения торгового дефицита за март, полученные цифры могут означать, что рост ВВП США несколько превышает сделанные ранее оценки и прогнозы. В частности, экономисты Morgan Stanley высказали во вторник предположение, что показатель роста ВВП США за I квартал, при его окончательном подсчете, будет пересмотрен до 1,1% в годовом исчислении, против 0,9% по промежуточным данным.

В технологическом секторе, оказавшемся под давлением из-за общей нервной обстановки на рынке, во вторник имелись и особые неудачники. Так, акции полупроводниковой компании Texas Instruments упали в этот день на 91 цент до 30,42 долл., или на 2,90%. Накануне вечером Texas Instruments представила уточненный прогноз по финансовым показателям за текущий II календарный квартал. Компания сузила диапазон прогнозов по квартальной прибыли с 42 – 48 центов на акцию до 43 – 47 центов на акцию. Диапазон прогнозов по квартальным доходам сузился с 3,24 млрд – 3,5 млрд долл. до 3,33 млрд – 3,46 млрд долл. По сути, прогнозы не ухудшились, а в случае прогнозов по доходам даже немного улучшились, поскольку среднее значение диапазона прогнозов увеличилось с 3,370 млрд долл. до 3,395 млрд долл. Однако инвесторам не понравились комментарии Texas Instruments, указавшей на вялую динамику доходов от продаж микросхем для мобильных телефонов. По словам компании, рост продаж замедлился не только в сегменте дорогих мобильных телефонов, но также в среднем и низком ценовом диапазоне.

Елена Зотова
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02