Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Западные рынки: мировые индексы зафиксировали потери

Начало минувшей недели открылось ростом, которое позднее сменилось снижением, часть которого была нивелирована в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии.
Западные рынки: мировые индексы зафиксировали потери

На неделе (2-6 мая) на западных площадках не сложилось единой динамики. Начало недели открылось ростом, которое позднее сменилось снижением. Тем не менее, к концу недели индексы нивелировали потери в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии.

Биржи США

По итогам прошедшей недели американские индексы Dow, NASDAQ и S&P снизились на 1,3%, 1,6% и 1,7% в связи с резкой нисходящей коррекцией на товарных рынках. По итогам торгов 6 мая индекс Dow Jones составил 12638,74 пункта, индекс NASDAQ - 2827,56 пункта, S&P - 1340,20 пункта.

Начало недели на фондовом рынке США было встречено с оптимизмом. Сообщение о ликвидации Усамы бен Ладена вселило в инвесторов надежду на улучшение безопасности в мире. Американские индексы демонстрировали восходящую динамику.

Активности на американских торговых площадках способствовали также новости из области слияний и поглощений. Так, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира - израильская Teva Pharmaceutical Industries Ltd. сообщила, что договорилась о покупке американской Cephalon за 6,8 млрд долл. Согласно оценкам экономистов Teva и Cephalon, объединенная компания будет работать с более чем 20 брендами, при этом объем продаж должен достигать 7 млрд долл. в год. На этом фоне цена акций Cephalon взлетела на 5%.

Но в ходе последующих торговых сессий индексы показали снижение на фоне ряда разочаровавших аналитиков квартальных финансовых отчетов, а также снижения стоимости акций компаний нефтегазового сектора, вызванном удешевлением нефти. Так, акции американского фармацевтического гиганта Pfizer Inc. снизились на 2,5%, после того как компания представила финансовые данные за январь-март 2011г., которые несмотря на рост прибыли, разочаровали инвесторов.

Давление на котировки оказывали и оказавшиеся негативными данные макростатистики. Институт по управлению поставками (ISM) представил показатели индекса деловой активности в сфере услуг США в апреле 2011г. Значение индекса снизилось на 4,5 пункта в месячном исчислении и составило 52,8 пункта. Такие данные оказались существенно ниже прогноза аналитиков, которые ожидали 57 пунктов.

Кроме того, по данным Министерства труда США (US Department of Labor), число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 30 апреля 2011г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели возросло до 474 тыс., тогда как аналитики ожидали, что этот показатель составит 410 тыс.

Обнародованные в пятницу, 6 мая, данные о числе рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США оказались положительными, что оказало поддержку котировкам. Количество рабочих мест в апреле 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 244 тыс. (что на 58 тыс. превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших повышения на 186 тыс.). Этот рост оказал поддержку финансовому сектору и вывел в лидеры крупнейшие американские банки: котировки Bank of America Corp. и Citigroup выросли на 0,41% и 1,23% соответственно. Стоимость акций Travelers Cos., J.P.Morgan Chase & Co. Inc., American Express Co. поднялась на 1,19%, 0,91% и 1,27% соответственно.

Между тем, по мнению управляющего директора Division of the Linn Group Айры Эпстейн, американский рынок в ближайшие две недели будет снижаться, ему нужно сформировать базу для дальнейшего движения, определить нижнюю границу нового торгового диапазона. Затем, если власти не изменят политику, рынок снова пойдет вверх. По мнению специалиста, это наиболее вероятный сценарий, так как ФРС пока не будет повышать ставки, а значит, доллар продолжит падать, и это будет и дальше поддерживать рост на рынке акций.

Европа

Европейские индексы показывали схожую динамику с индексами США. На конец недели британский индекс FTSE 100 составил 5976,77 пункта, немецкий DAX - 7492,25 пункта, французский CAC 40 закрылся на отметке 4058,01 пункта.

В начале недели отмечался рост, которой позднее сменился снижением, обусловленным потерями горнодобывающих и нефтяных компаний, в свою очередь спровоцированными удешевлением металлов и сырья.

Так, 4 мая фондовые рынки Европы достигли минимальных значений за последние две недели на фоне негативных показателей рынка труда в США и опасений дальнейшего ужесточения валютной политики в Китае. Все это в свою очередь вызвало среди инвесторов обеспокоенность за дальнейшее восстановление мировой экономики.

Ближе к концу недели индексы несколько возместили потери в преддверии объявления ставок двумя центральными банками Европы. Оба финансовых института сохранили ставки на прежнем уровне: Банк Англии - на уровне 0,5%, а ЕЦБ - 1,25%. Отметим, что британский ЦБ сохраняет этот показатель на самом низком уровне в истории в течение уже почти двух лет. В то же время ставка ЕЦБ повысилась на 0,25% в апреле 2011г. - до этого показатель находился на рекордно низком уровне более года.

Текущая неделя ожидается довольно позитивной, полагают в ИФК "Солид". Будет опубликован большой блок макроэкономической статистики, в основном, из Китая и США. Внимание игроков привлечет и отчет Банка Англии по инфляции и данные ВВП еврозоны в I квартале текущего года.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27