Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Thomson продаст свои активы за $7,75 млрд для слияния с Reuters

Канадская информационная компания Thomson Corp. продаст свои активы в сфере образования за 7,75 млрд долл. для финансирования слияния с информационным агентством Reuters Group Plc. Об этом сегодня сообщили представители канадской компании.
Thomson продаст свои активы за $7,75 млрд для слияния с Reuters

Активы, включающие в себя издательства, библиотеки и образовательные интернет-сайты, в том числе крупнейшего в Канаде владельца издательских и онлайновых ресурсов Nelson Canada, будут проданы инвестиционным фондам, советниками которых являются компании Apax Partners (Apax) и OMERS Capital Partners (OMERS). Завершение сделки намечено на III квартал 2007г.

Напомним, что 8 мая с.г. Reuters подтвердило факт ведения переговоров о слиянии с Thomson. Сумма сделки по слиянию Reuters и Thomson составит 8,8 млрд фунтов стерлингов (17,6 млрд долл.). Сделка будет осуществлена наличными и в акциях. Каждая акция Reuters будет обменена на 3,525 фунта стерлингов плюс 0,16 акции Thomson. В настоящий момент компании обсуждают создание глобального информационного провайдера. Если сделка состоится, объединенная группа получит название Thomson-Reuters. 24% акций будет принадлежать акционерам Reuters, 53% - акционерам Thomson, а 23% - другим акционерам.

Ранее, 4 мая 2007г., Reuters объявило, что получило предварительное предложение о покупке от третьей стороны, и оно может либо привести к предложению о покупке, либо нет. До этого на рынке циркулировали слухи о том, что в покупке Reuters могут быть заинтересованы канадская Thomson Corp. или американская News Corp., принадлежащая медиамагнату Руперту Мердоку.

Чистая прибыль Reuters в 2006г. снизилась на 36,7% - до 305 млн фунтов стерлингов (598 млн долл.) по сравнению с 482 млн фунтов стерлингов (945,2 млн долл.), полученными годом ранее, а выручка за отчетный год увеличилась на 6,6% и составила 2,57 млрд фунтов стерлингов (5,04 млрд долл.) против 2,41 млрд фунтов стерлингов (4,73 млрд долл.) в 2005г. Результаты финансовой деятельности Reuters Group оказались выше прогнозов аналитиков.

Reuters Group - глобальная информационная компания, предоставляющая информацию в области финансовых услуг, корпоративных рынков и средств массовой информации. Кроме того, агентство занимается предоставлением текстовой, графической, видео- и фотоинформации ведущим мировым медиаорганизациям и частным клиентам. Компания была основана в Лондоне в 1851г. Сейчас в штате Reuters более 15 тыс. сотрудников в 89 странах. Творческий персонал - журналисты, фотографы, редакторы и операторы Reuters - работают в 196 бюро, обслуживающих 130 стран планеты. Акции Reuters включены в расчет индекса FTSE100, бумаги компании торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и американской бирже NASDAQ.

Thomson - канадское информационное агентство, специализирующееся на новостях в области бизнеса. Его годовая выручка в 2006г. составила 6,6 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Цена нефти Brent превысила $69 за баррель впервые с сентября Инвестиции, 12:54
Аналитики сообщили о снижении доли попавших под кибератаки россиян Технологии и медиа, 12:52
Саралиев назвал параметры нового обмена телами погибших Политика, 12:51
НАС попросил не штрафовать водителей за нарушение разметки в снегопады Общество, 12:49
Аналитики оценили подорожание новостроек в Новой Москве за 2026 год Недвижимость, 12:46
В Пулково перед продажей Домодедово назвали два его «идеальных» параметра
РАДИО
Бизнес, 12:44
Страх ошибки мешает расти. Как его преодолеть Образование, 12:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Куда сходить в феврале: ярмарки, лекции и классика в театре Life, 12:39
Следователи ужесточили квалификацию дела о смерти постояльцев интерната Общество, 12:38
Фонд Carlyle назвал условия для сделки по активам ЛУКОЙЛ Политика, 12:34
Рубио рассказал о «пропасти» между Россией и Украиной по вопросу Донбасса Политика, 12:30
Акустика спортивных объектов: как создать комфорт и избежать лишних трат Компании, 12:30
В столице Гренландии граждане сорвали попытку поднять флаг США Общество, 12:30