Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правление "РусГидро" увеличат ради В.Пехтина

"РусГидро" рассматривает возможность расширения численного состава своего правления ради включения в него бывшего депутата Госдумы Владимира Пехтина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня проходит заседание комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров ОАО "РусГидро", на котором рассматриваются вопросы по увеличению состава правления "РусГидро" до 14 человек и возможность включения в состав правления В.Пехтина", - говорится в сообщении компании.

Заочное заседание совета директоров "РусГидро", на котором может быть принято решение о включении В.Пехтина в состав правления компании, намечено на 16 апреля 2013г.

В настоящее время в состав правления "РусГидро" входят 13 человек, в том числе и его председатель Евгений Дод, ранее подвергнутый президентом РФ Владимиром Путиным жесткой критике за медлительность в борьбе с хищениями и общее состояние дел в электроэнергетике.

Ранее в СМИ появлялась неофициальная информация о том, что В.Пехтин может возглавить "РусГидро". По сведениям агентства Reuters, администрация президента уже обратилась в Росимущество с требованием инициировать отставку Е.Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. В списке претендентов на замену Е.Дода - три человека, а главным кандидатом является именно В.Пехтин, сообщал источник агентства.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков информацию о возможном назначении В.Пехтина главой "РусГидро" опроверг.

Напомним, что 15 марта с.г. Государственная дума лишила депутатского мандата единоросса В.Пехтина, который сам подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий.

В.Пехтин заявил о добровольном сложении депутатских полномочий на заседании Госдумы 20 февраля 2013г. Причиной такого решения стала опубликованная Алексеем Навальным информация о том, что депутату и его сыну принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич, а также земельный участок с особняком во Флориде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Все вы читали в последнее время в прессе и в Интернете много разной информации обо мне. Во многом она является неправдой, но, безусловно, ее необходимо будет проверять. Предстоит много работать с юристами - как с отечественными, так и с зарубежными, и на это, возможно, уйдет большое количество времени, может быть, не один месяц", - заявил В.Пехтин.

"Люди, которые пытаются меня оклеветать и дискредитировать мое честное имя, дискредитируют работу не только мою как депутата, но и работу всего парламента и партии "Единая Россия". Свое честное имя я, безусловно, отстою. Сегодня я принимаю единственно, на мой взгляд, правильное решение: сдаю свой мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе. Тем не менее я за него не держусь, поскольку знаю, что личное второстепенно по отношению к партии "Единая Россия", - добавил он.

Представители "ЕР" назвали принятое В.Пехтиным решение "примером нравственности" и мужественного поведения.

"Это настоящий мужской, гражданский поступок, поступок в стиле Владимира Пехтина, который никогда не прятался за спины товарищей. Убежден, что Владимир Пехтин защитит свое честное имя. Да, политика, как говорил классик, - не тротуар Невского проспекта. Идет настоящая политическая борьба. Бьют по самым верным, самым надежным нашим товарищам. Но партия научилась держать удар. С такими людьми в своих рядах, как Владимир Пехтин, мы просто не можем проиграть", - отметил член генсовета "Единой России", заместитель руководителя фракции в Госдуме Вячеслав Тимченко.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 36,5 ГВт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09