Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Весомых факторов для отскока российского рынка пока нет

По мнению аналитиков, рассчитывать на восстановление восходящего тренда не следует, даже если сезон отчетности в США будет позитивным.
Фото: РБК
Фото: РБК

Снижение российского рынка в первой половине торгов среды, 11 марта, не помешало его последующему восстановлению, в результате которого индекс ММВБ уверенно преодолел отметку в 1500 пунктов. Однако удержаться на достигнутых высотах ему не удалось, и к концу сессии индикатор снова опустился к данному уровню. По мнению аналитиков, рассчитывать на восстановление восходящего тренда не следует, даже если сезон отчетности в США будет позитивным. Рынок, по их словам, находится в середине коррекционного цикла, поэтому возможен лишь локальный рост.

Американская отчетность поддержит рынки

В среду российский рынок слегка укрепил позиции, инвесторы вновь обратили внимание на подешевевшие активы. При этом обеспокоенность игроков рынков по поводу перспектив мировой экономики отошла на второй план, уступив место позитивной финансовой отчетности компаний, комментирует итоги торгов начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Так, отчет компании Alcoa оказался лучше ожиданий аналитиков, и эксперт не исключает, что в дальнейшем можно будет увидеть не менее позитивные отчеты. На европейских торговых площадках также наблюдался отскок и спад волны напряжения в отношении испанского внешнего долга: доходность 10-летних облигаций Испании начала снижаться под воздействием сообщения о том, что ЕЦБ при необходимости окажет помощь, прибегнув к выкупу долговых бумаг.

Лучше остальных бумаг выглядели акции банковского сектора и отдельные акции нефтегазовых компаний, в первую очередь Сбербанка и ЛУКОЙЛа. Повышенный спрос наблюдался на бумаги НОВАТЭКа и "Сургутнефтегаза".

И.Фоменко ожидает, что позитив на торговых площадках сохранится. Поддержку может оказать отчетность американских компаний. Кроме отчетности, в центре внимания инвесторов будут данные по ВВП Китая за I квартал, которые ожидаются в пятницу (13 апреля), а также показатели промышленного производства и розничных продаж.

Надежд на восстановление восходящего тренда нет


Во второй половине торговой сессии вторника российский рынок смог выбраться в уверенный "плюс" на волне оптимизма западных индексов, отмечает эксперт "БКС-Экспресс" Валерий Дмитриев. Из событий, оказавших негативное влияние на рынки, он выделяет рост оптовых цен в Германии, а также переговоры Испании и ЕЦБ о выкупе облигаций. Де-факто испанские облигации в среду продемонстрировали снижение доходности, однако Италия и Португалия (последние размещения показали рост стоимости заимствований) остались без участия ЕЦБ, что еще раз напомнило о рисках долгового рынка Европы. Ситуация в Греции годичной давности удивительно похожа на "временные трудности" в сегодняшней Испании, отмечает эксперт. Рынок металлов остается по-прежнему неустойчивым на фоне состояния китайской экономики.

Обороты торгов на российском рынке остаются привычными для 2012г., но ниже средних значений. Активность исключительно в "фишках" также не внушает доверия и, тем более, надежд на восстановление восходящего тренда, полагает эксперт.

Финансовый сектор отчитается хуже ожиданий

Руководитель управления торговых операций на рынке акций "ВТБ Капитала" Олег Ачкасов отмечает, что наиболее важным фактором риска для российского фондового рынка и для всех мировых площадок сейчас в первую очередь являются макроэкономические данные в еврозоне и соответствующий рост доходности на долговом рынке. Инвесторы сейчас особенное внимание уделяют Испании, последние аукционы которой оказались достаточно слабыми. При этом все заседания центробанков уже прошли, и дополнительного смягчения денежно-кредитной политики не произошло. Даже если центробанки будут реагировать на какую-то слабость рынков и рост доходности гособлигаций, это будет чуть позже, полагает эксперт.

Поддержку рынку могут оказать новости из США, где отчитываются компании, считает О.Ачкасов. По мнению эксперта, финансовый сектор будет явно хуже ожиданий, а остальные компании - чуть лучше. Вряд ли появятся какие-то драматические сюрпризы. Вместе с тем, по его мнению, техническая коррекция на фондовых рынках назрела. Рынки находятся в середине этой коррекции, и весомых факторов для отскока пока нет.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07