Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Самая острая фаза кризиса позади

Самая острая фаза экономического кризиса уже позади. Такое мнение в интервью телеканалу "Вести" высказал председатель правления Сбербанка, бывший министр экономического развития Герман Греф.
Г.Греф: Самая острая фаза кризиса позади

"Сейчас еще не будет стадии роста, но будет некая стабилизация, что мы наблюдаем в течение марта-апреля", - отметил он. В целом же кризис, по мнению Г.Грефа, продлится в течение нескольких лет.

Г.Греф отметил, что "если это произойдет, то, конечно, следом будут снижаться ставки банков" по кредитам и для предприятий, и для населения.

Кроме того, глава Сбербанка отметил антикризисную программу кабинета министров, которая по его словам уже является серьезным стабилизирующим фактором. "То, что правительство именно в этот момент вынесло на обсуждение антикризисную программу и утвердит ее, является очень своевременным шагом".

Г.Греф охарактеризовал антикризисную программу как "достаточно сбалансированную" и отметил ее "социальный крен" - "помощь в первую очередь людям, которые потеряли работу, меры правительства, связанные с реструктуризацией кредитной нагрузки для тех, кто потерял работу, и помощь банкам, которые получили огромный рост невозвратов" выданных кредитов.

Г.Греф также сказал, что начиная с этой недели, когда Сбербанк приступил к реализации программы льготного автокредитования, количество обращений граждан за автокредитами выросло в разы. Он добавил, что Сбербанк со следующей недели уже реально будет предоставлять льготные автокредиты гражданам, и "соответственно, это породит спрос на продукцию автомобильной промышленности".

Также он сообщил, что Сбербанк за I квартал 2009г. предоставил предприятиям реального сектора экономики кредиты на сумму 900 млрд руб. При этом сам Сбербанк получил в виде субординированных кредитов значительно меньше - 500 млрд руб.

Сбербанк, в том числе, предоставил крупные кредиты, например, предприятиям Российских железных дорог, "большой части российской авиационной отрасли", в частности, Казанскому авиационному производственному объединению им. Горбунова, "Компании Сухой", компаниям автопрома. Сбербанк также активно кредитует предприятия розничной торговли. Самыми быстрыми темпами, по его словам, растут объемы кредитов сельскому хозяйству.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09