Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.
Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе сегодняшней встречи в Ганновере (Германия) председателя правления Газпрома Алексея Миллера, председателя правления Е.ОN AG Вульфа Бернотата, председателя правления Е.ОN Ruhrgas AG и члена правления E.ON AG Буркхарда Бергманна.

Такую информацию предоставила пресс-служба Газпрома. Кроме того, обе компании продолжат обсуждение возможности участия Е.ОN в проекте строительства Северо-Европейского газопровода и в области разработки совместных проектов в российской электроэнергетике. На встрече Газпром и Е.ОN конкретизировали меморандум о взаимопонимании, подписанный прошлым летом.

По словам председателя правления концерна Е.ОN Вульфа Бернотата, "после вхождения в проект Южно-Русского газового месторождения Е.ОN сможет существенно улучшить свои позиции в области закупок газа, Газпром же сможет укрепить и диверсифицировать свои позиции на европейском рынке сбыта". "Таким образом, Е.ОN значительно приблизится к поставленной цели стать существенным производителем газа.

Наша доля в производстве месторождения Южно-Русского сможет соответствовать более чем 10% газового портфеля Е.ОN Ruhrgas. Тем самым мы сможем достичь весьма важной для нас цели. Кроме того, проектом строительства Северо-Европейского газопровода мы сможем внести существенный вклад в дело обеспечения надежности снабжения газовых рынков Западной Европы", - заявил В.Бернотат.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что Газпром в целом удовлетворен прогрессом в переговорах с Е.ОN в отношении расширения сотрудничества.

Также следует отметить, что сегодня председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления BASF AG Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании. Газпром и BASF AG договорились о совместной разработке Южно-Русского месторождения газа. В данном проекте доля Wintershall составит 50% минус 1 акция, при этом в обмен на данный проект немецкая сторона предоставит не средства, а активы. Речь идет о том, что доля Газпрома в совместном c BASF предприятии Wingas GmbH увеличится с 35% до 50% минус 1 акция.

Напомним, что ОАО "Газпром" и Е.ОN AG 8 июля 2004г. подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении успешного сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

В настоящее время Газпром приступил к освоению Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. На месторождении сейчас начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд куб. м. Плановая добыча после выхода на проектную мощность - около 25 млрд куб. м газа в год.

Что касается Северо-Европейского газопровода, то ожидается, что его строительство займет два года. По газопроводу можно будет поставлять потребителям 19,7 млрд куб. м газа в год. Реализация проекта позволит напрямую связать газотранспортные потоки системы России с европейской газовой сетью. Изначально сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода планировалось сделать месторождения Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО), а в дальнейшем - Ямала, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Затем, в марте 2004г., в качестве основной сырьевой базы для поставок газа по СЕГ - Южно-Русское месторождение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05