Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.
Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе сегодняшней встречи в Ганновере (Германия) председателя правления Газпрома Алексея Миллера, председателя правления Е.ОN AG Вульфа Бернотата, председателя правления Е.ОN Ruhrgas AG и члена правления E.ON AG Буркхарда Бергманна.

Такую информацию предоставила пресс-служба Газпрома. Кроме того, обе компании продолжат обсуждение возможности участия Е.ОN в проекте строительства Северо-Европейского газопровода и в области разработки совместных проектов в российской электроэнергетике. На встрече Газпром и Е.ОN конкретизировали меморандум о взаимопонимании, подписанный прошлым летом.

По словам председателя правления концерна Е.ОN Вульфа Бернотата, "после вхождения в проект Южно-Русского газового месторождения Е.ОN сможет существенно улучшить свои позиции в области закупок газа, Газпром же сможет укрепить и диверсифицировать свои позиции на европейском рынке сбыта". "Таким образом, Е.ОN значительно приблизится к поставленной цели стать существенным производителем газа.

Наша доля в производстве месторождения Южно-Русского сможет соответствовать более чем 10% газового портфеля Е.ОN Ruhrgas. Тем самым мы сможем достичь весьма важной для нас цели. Кроме того, проектом строительства Северо-Европейского газопровода мы сможем внести существенный вклад в дело обеспечения надежности снабжения газовых рынков Западной Европы", - заявил В.Бернотат.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что Газпром в целом удовлетворен прогрессом в переговорах с Е.ОN в отношении расширения сотрудничества.

Также следует отметить, что сегодня председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления BASF AG Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании. Газпром и BASF AG договорились о совместной разработке Южно-Русского месторождения газа. В данном проекте доля Wintershall составит 50% минус 1 акция, при этом в обмен на данный проект немецкая сторона предоставит не средства, а активы. Речь идет о том, что доля Газпрома в совместном c BASF предприятии Wingas GmbH увеличится с 35% до 50% минус 1 акция.

Напомним, что ОАО "Газпром" и Е.ОN AG 8 июля 2004г. подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении успешного сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

В настоящее время Газпром приступил к освоению Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. На месторождении сейчас начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд куб. м. Плановая добыча после выхода на проектную мощность - около 25 млрд куб. м газа в год.

Что касается Северо-Европейского газопровода, то ожидается, что его строительство займет два года. По газопроводу можно будет поставлять потребителям 19,7 млрд куб. м газа в год. Реализация проекта позволит напрямую связать газотранспортные потоки системы России с европейской газовой сетью. Изначально сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода планировалось сделать месторождения Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО), а в дальнейшем - Ямала, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Затем, в марте 2004г., в качестве основной сырьевой базы для поставок газа по СЕГ - Южно-Русское месторождение.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25