Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент Украины отменил введение НДС-счетов

Президент Украины Леонид Кучма отменил свои указы о введении НДС-счетов с 1 апреля 2004г. и переносе этого срока на 1 мая 2004г. ввиду необходимости подготовки соответствующего законодательного обеспечения. Об этом РБК сообщили в главном управлении по вопросам экономической политики президентской администрации.
Президент Украины отменил введение НДС-счетов

Принимая такое решение, президент учел многочисленные предложения общественных организаций и предпринимателей о необходимости предварительного внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, без которых невозможно обеспечить эффективное взимание НДС через отдельные текущие счета, а также о продлении срока их введения для соответствующей подготовительной работы.

Одновременно глава государства внес в парламент как неотложный законопроект о внесении изменений в некоторые законы по отдельным текущим и отдельным регистрационным счетам плательщиков НДС. Документ определяет порядок осуществления расчетов по НДС через отдельные текущие и отдельные регистрационные счета, которые будут специально открыты каждому плательщику в обслуживающих их банках и органах казначейства. Такая система уменьшит использование "теневых" схем уклонения от налогообложения и незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из государственного бюджета.

Законопроект определяет механизм автоматического взимания налога на добавленную стоимость органами казначейства, вводит кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита, основывающийся на фактическом получении средств от покупателей за реализованную продукцию или предоставленные услуги, и позволяет предотвратить изъятие оборотных денежных средств предприятий для уплаты налога.

Законопроектом также предусматривается поэтапное уменьшение ставки НДС с 20% до 15%, что значительно облегчит нагрузку на плательщиков налога. Потери бюджета от уменьшения ставки планируется перекрыть за счет повышения эффективности НДС, расширения базы налогообложения, упорядочения льгот.

Следует отметить, что Правительство РФ предлагает наряду с введением НДС-счетов снизить ставку НДС в России с 18 до 15%. Об этом сообщил 20 февраля с.г. на совете по предпринимательству при правительстве РФ премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Однако, по мнению заместителя главы МЭРТ РФ Аркадия Дворковича, в макроэкономическом смысле на сегодняшний день снижение ставки налога на добавленную стоимость неактуально. Министерство до сих пор считает введение НДС-счетов не отвечающим задачам налоговой и экономической политики страны.

С точки зрения МЭРТ, наиболее значимой мерой является не снижение налога на прибыль и НДС, а снижение единого социального налога (ЕСН) с 35,6% до 26%. Снижение ЕСН необходимо из соображений легализации бизнеса, так как "целые секторы экономики платят сейчас не более половины ЕСН от необходимого уровня", отметил А.Дворкович.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44