Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти ЕС снижают пошлины на ввозимые с Украины товары

Еврокомиссия (ЕК) одобрила предложение о временном снижении пошлин на произведенные на Украине и ввозимые в Европу товары. Это обойдется Евросоюзу примерно в полмиллиарда евро в год, из которых около 400 млн евро придется на сельскохозяйственный сектор, отмечается в сообщении Еврокомиссии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом Украине отменять пошлины на товары из стран Евросоюза не придется: представители ЕК заявили, что действуют в одностороннем порядке, дабы поддержать экономику Украины.

"Идея состоит в том, чтобы ЕС открыть свои двери для экспорта с Украины, дав импульс развитию украинского бизнеса, реально влияющему на повседневную жизнь всех украинцев. Быстро приняв решение, Европейская комиссия доказала, что стоит плечом к плечу с народом Украины", - заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

Он также призвал Европарламент и Евросовет максимально быстро поддержать инициативу ЕК, чтобы пошлины могли быть снижены уже к июню 2014г.

В сообщении ЕК отмечается, что ставки существующих сейчас импортных пошлин могут быть обнулены для 94,7% ввозимых в страны ЕС промышленных товаров с Украины. Для остальных товаров из этой группы (продукция химической промышленности и т.д.) ставки предлагается снизить. Кроме того, пошлинами по льготным ставкам будут в полном объеме облагаться свыше 83% ввозимых с Украины готовых пищевых продуктов и более 82% сельскохозяйственного сырья. Для некоторых продуктов (свинина, говядина, мясо птицы, крупы и т.д.) планируется установить квоты, в пределах которых ввоз будет вестись беспошлинно.

В то же время власти ЕС намерены тщательно следить за тем, чтобы под видом украинских в Европу не ввозились товары из других стран. Если таких товаров окажется слишком много, действие льгот может быть отменено.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти ЕС пообещали в одностороннем порядке открыть свой рынок для украинских товаров, в первую очередь для зерна, сельскохозяйственной продукции и кондитерских изделий. По словам Яценюка, открытие европейских рынков только за первый год позволит привлечь в экономику Украины около 400 млн долл.

В конце сентября 2013г. премьер-министр России Дмитрий Медведев скептически отзывался о возможности украинских товаров завоевать европейский рынок. "Пусть продают свою продукцию в Европу. Пусть попробуют продать", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена подумать о защите собственного рынка, если украинские власти предпочтут интеграции в единое экономическое пространство Таможенного союза создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Мы вынуждены будем закрываться", - заявил Путин. Открытие Украиной своего рынка для европейских товаров с одновременным переходом на принятые в ЕС технические стандарты приведет к тому, что продукция украинских предприятий будет вытеснена с украинского рынка, подчеркнул он.

"А свои-то предприятия работают. Куда свой-то товар девать? У нас есть опасение, что они будут выдавливаться на наш рынок, на рынок Таможенного союза, на рынок России, Казахстана и Белоруссии. Но мы так не договаривались - это будет создавать проблемы для нашей экономики", - заявил президент России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31