Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Первая отраслевая система управления предприятием от Microsoft в России заработала в рознице

Первая отраслевая ERP-система Microsoft заработала в российской рознице. Как сообщили РБК в "Microsoft Россия", первое комплексное индустриальное приложение Microsoft Dynamics AX for Retail позволяет торговым предприятиям автоматизировать и интегрировать все бизнес-процессы, начиная с кассовых аппаратов и заканчивая подготовкой консолидированной отчетности всей компании.
Первая отраслевая система управления предприятием от Microsoft в России заработала в рознице

Бизнес-система, относящаяся к типу среднеценовых ERP-систем (информационно-технологических систем управления ресурсами предприятия), нацелена обеспечивать новый уровень автоматизации и интеграции всех бизнес-процессов современного торгового предприятия, включая управление кассовым оборудованием (POS-терминалы), управление магазином, логистикой, мерчендайзингом, финансами, сервисным обслуживанием, маркетингом.

Традиционно компания предоставляет в России горизонтальные ERP-приложения, на базе которых сертфицированные партнеры активно создают отраслевые решения. Прежде всего, предприятиям предлагаются ERP-решения на базе систем Microsoft Dynamics AX и Dynamics NAV (ранее Axapta и Navision). По оценкам директора Microsoft Business Solutions (MBS) в России Владимира Водянова, более трети средних и крупных ритейлеров в России используют эти системы для управления своими предприятиями.

Между тем в России у Microsoft уже есть опыт предоставления собственных индустриальных (т.е. специализированых) ERP-решений (например, для сектора сервисных компаний), однако эти продукты были локализованы непосредственно у заказчика. В Microsoft подчеркнули, что работают над тем, чтобы и другие индустриальные ERP-системы от Microsoft стали доступны для российских заказчиков.

Говоря о том, почему первой отраслью для специализации платформы Microsoft Dynamics AX стал ритейл, В.Водянов отметил, что критерием была динамка развития этого сектора экономики. "Ритейл является одной из наиболее активно развивающихся и быстро восстанавливающихся после кризиса отраслей. В России оборот индустрии в 2010 г. вырос почти на 5% по сравнению с 2009г. Но одновременно перед торговыми предприятиями встали новые вызовы, которые зачастую требуют принципиально иных подходов работы и, соответственно, новых бизнес-инструментов", - пояснил В.Водянов.

К современным вызовам для ритейла президент Microsoft Россия Николай Прянишников относит в глобальном смысле наступление нового этапа развития экономики. "Этап бурного роста в России, когда можно было легко войти в любой бизнес и ожидать сверхмаржинальность, прошел. Сейчас нужны повышение эффективности и производительности, и тот, кто с этой задачей справляется, побеждает. Кто не справляется, может стать банкротом", - считает он.

Между тем и мировой рынок ритейла, по мнению Н.Прянишникова, переживает не самые лучшие времена. "Однозначно понятно, что количество потребителей осталось, но средняя сумма чека упала. Одновременно возрастают требования покупателей, растет конкуренция между сетями, в том числе в онлайн-среде. Так, идет борьба за мобильность, проникновение в социальные сети, в онлайне все больше проводится оценок потребительской аудитории, происходит сбор информации. Технологии меняют облик ритейла", - говорит он.

Этот фон уже сейчас начинает оказывать влияние и на российский рынок розницы, который, впрочем, еще далек от европейского уровня насыщения. К тому же в России есть свои особенности: протяженность территории и специфика логистики, невысокая покупательская способность, а также формирование новых правил игры в силу начала работы с февраля 2010г. закона о торговле.

Как следствие, считает Н.Прянишников, стоит задача обеспечить эффективность бизнеса с учетом всех перечисленных факторов и при снижающейся марже, на формирование которой теперь оказывают влияние и законодательные нормы. Глава Microsoft Россия уверен, что "безоблачное существование" российскому ритейлу смогут обеспечить только современные информационные технологии.

Во-первых, речь идет об удержании клиентов за счет адаптивной торговли и маркетинга: использование различных каналов продвижения, анализ данных, персонализированных предложений, повышение лояльности клиентов (баллы, подарки, история покупок и предпочтений), анализ покупок по критериям идентификации, демографии, сегментирования, поведения, расходов. "Это могут дать только современные информационные технологии. В ритейле это особенно актуально, так как здесь задействован большой объем операций", - считает Н.Прянишников.

Второе условие оптимизации расходов - это сокращение издержек за счет более эффективного управления на основе единого недорогого в использовании ИТ-решения, где не придется задействовать штат собственных программистов или заключать контракт со сторонним разработчиком.

Между тем, согласно совместному исследованию Gartner и Retail Info Systems News, даже на мировом уровне 47% ритейлеров оценивают свою текущую ИТ-инфраструктуру как базовую и не интегрированную, 37% ритейлеров - как продвинутую, но без интеграции приложений. "Очевидно, эта группа из 84% будет рассматривать серьезные изменения в своих решениях", - оценивает Н.Прянишников потенциальную аудиторию решений Microsoft Dynamics AX for Retail.

Несмотря на то что на рынке существует несколько решений для ритейла, они не удовлетворяют потребностям большинства, считает В.Водянов. Рынку нужна система, которая покрывает потребность современного ритейла от кассира до генерального директора, от продавца до руководителей, контроллеров, акционеров. Между тем интеграция и поддержка различных систем требует огромной работы ИТ-департаментов. "Не их задача заниматься интеграцией - этой работой должна быть минимизирована", - уверен В.Водянов. К тому же используемые на рынке системы, как правило, не учитывают масштабируемость бизнеса, - отмечает глава MBS.

В этой связи он видит задачу Microsoft Dynamics AX for Retail в том, чтобы предложить инструмент, который не будет лежать грузом на расходах и тянуть бизнес вниз. "Пробитый чек находит отражение в бухгалтерском и управленческом отчете, так как руквоводитель торговой сети хочет видеть динамику чеков и обработки их кассами", - описывает он принцип ERP-решения Microsoft для розницы.

В.Водянов при этом добавил, что Microsoft подготовил ряд партнеров для внедрения системы и сертифицировал их. С конца 2010г. первые клиенты используют бета-версию решения.

В частности, заместитель генерального директора компании NewLook Ксения Ясина отметила, что компания уже ранее использовала Microsoft Axapta. Специализированная система, по ее мнению, позволяет снабдить технологическим инструментарием младший административный персонал, который и зарабатывает деньги. Также для компании, продвигающей коллекции молодежной одежды, которые часто меняются, важно на постоянной основе мониторить показатели продаж. "Мы не можем остаться с возвратом, мы должны продать все. Для нас необходимо отслеживать бюджет в режиме реального времени. Главное - качественный быстрый отчет, который позволит принимать коммерческие и стратегические решения", - объясняет К.Ясина. Кроме того, компания намерена отдать управление логистикой и складами на аутсорсинг (внешнее управление), для чего будет использовать ERP-систему для формирования статистики продаж и нормативов поставок.

Продавец товаров для дома франчайзи австрийской компании Kika заинтересовался AX for Retail, оценив POS-модуль системы как один из лучших современных тиражируемых кассовых систем в мире. Ранее компания использовала ERP-решение материнской компании Kika, однако российский франчайзи пришел к необходимости более глубокой локализации ИТ-системы в России с учетом логистических особенностей. "Мы не зависим от зарубежных коллег и вправе принимать самостоятельные управленческие решения. Они в курсе предпосылок нашего решения использовать AX for Retail", - говорит ИТ-директор Kika Россия Денис Рудаков.

При этом он надеется, что Microsoft будет продолжать развитие этой системы и предоставит новые модификации, снизив общую стоимость владения. "Теперь мы сможем сконцентрироваться на развитии бизнеса, на не упрощении ИТ в компании", - отметил Д.Рудаков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20