Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СФ считает переход к годичному бюджету "правильным решением"

В Совете Федерации считают одногодичное бюджетное планирование "правильным решением правительства в нынешней ситуации". "Мы в комитете СФ по бюджету уже обсуждали в начале мирового финансового кризиса этот вопрос и пришли к мнению, что долгосрочное планирование сейчас нереалистично", - сообщил журналистам член бюджетного комитета верхней палаты парламента Александр Починок.
СФ считает переход к годичному бюджету "правильным решением"

По его словам, "сделать такой вынужденный шаг заставляет жизнь". "Несмотря на то, что трехлетнее планирование имеет много плюсов, сейчас рассчитывать доходы и расходы на три года было бы лишним занятием", - добавил А.Починок.

С ним согласен и первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров. "В условиях трудно прогнозируемой финансовой и экономической ситуации в мире сократить период планирования просто необходимо", - считает он. "Не зная, как поведет себя внешний рынок, делать длительные прогнозы, по которым должна жить страна, было бы шапкозакидательством", - полагает С.Шатиров.

Сенатор, представляющий в СФ Кемеровскую область, в настоящее время находится в Кузбассе, где руководство области "практически каждый день проверяет доходы и расходы, чтобы не допустить провала с материальным обеспечением предприятий и социальной сферы".

По словам С.Шатирова, Кемеровская область уже в третий раз корректирует свой бюджет. 12 марта в область прибывает правительственная комиссия, чтобы обсудить с представителями регионов вопрос устойчивости бюджетного развития субъектов РФ. "Это очень актуальное и ожидаемое регионами мероприятие, на которое они возлагают серьезные надежды", - сказал сенатор.

Председатель комиссии СФ по естественным монополиям Николай Рыжков согласен с коллегами. "Сейчас думать о бюджетной трехлетке нецелесообразно", - отметил он. Сенатор убежден, что правительство вернется к бюджетной трехлетке, когда ситуация стабилизируется. При этом сам Н.Рыжков, бывший одно время премьером СССР, полагает, что более целесообразным стало бы пятилетнее бюджетное планирование. "Советские пятилетки брались не с потолка. Этот срок отвечает цикличности воспроизводства и инвестирования", - сказал он.

Напомним, что накануне Минфин РФ предложил вернуться к годичному бюджету и признать бюджеты на 2010-2011гг. утратившими силу. "Такое снижение доходов, как то, что ожидается в 2010г., требует пересмотра многих параметров", - заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства по вопросам бюджетной политики. По его словам, после 2010г. возможен обратный переход к планированию бюджета на трехлетний период. Такие предложения содержатся в рассматривавшихся сегодня поправках в Бюджетный кодекс РФ.

"Мы видим, что в РФ падение доходов и цены на нефть, а также доходов, не связанных с нефтью, оказалось более серьезным, чем в европейских странах. Если в европейских странах в кризисный период доходы падают в среднем на 10%, то в РФ - на 30% по сравнению с предыдущим годом", - отметил глава Минфина. "Значит, нам нужно иметь меньше дефицит, чтобы в период кризиса всегда иметь возможность покрыть этот дефицит источниками заимствования тогда, когда Резервного фонда может и не оказаться", - пояснил А.Кудрин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05