Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС США продолжает борьбу с кризисом ликвидности

Федеральная резервная система (ФРС) США в сотрудничестве с Европейским центральным банком (ЕЦБ), Банком Канады и Национальным банком Швейцарии (НБШ) принимает новые меры по поддержанию ликвидности на рынке.
ФРС США продолжает борьбу с кризисом ликвидности

В частности, ФРС США объявила о расширении программы кредитования под залог ценных бумаг. Ведомство намерено в ходе аукционов предоставить первичным дилерам гособлигации США на сумму до 200 млрд долл. под залог других бумаг. При этом ФРС расширила с одного до 28 дней срок предоставления. Аукционы будут проходить еженедельно начиная с 27 марта с.г.

Кроме того, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке одобрил увеличение объема линий по обмену активами между ФРС и ЕЦБ и НБШ. Эти соглашения предусматривают выделение ЕЦБ и НБШ соответственно 30 млрд долл. и 6 млрд долл.

7 марта с.г. ФРС США пообещала увеличить объемы кредитования в рамках срочных аукционов 10 и 24 марта 2008г. с 30 млрд долл. до 50 млрд долл. в рамках каждого аукциона и при необходимости предпринять дальнейшее увеличение финансирования. Кроме того, ФРС пообещала провести серию срочных сделок РЕПО, объем которых может достичь 100 млрд долл.

Напомним, что в феврале с.г. в рамках борьбы с мировым кризисом ликвидности ФРС провела два аукциона 28-дневных займов на общую сумму 60 млрд долл. В декабре и январе также было проведено несколько подобных аукционов.

О том, что ФРС предпримет совместные с центробанками других стран действия для борьбы с кризисом ликвидности, стало известно в начале декабря прошлого года. ФРС достигла соглашения с Банком Англии, Европейским центральным банком (ЕЦБ), Банком Канады и Швейцарским национальным банком по борьбе с "повышенным давлением" на мировых кредитных рынках.

ФРС совместно с ЕЦБ и Швейцарским нацбанком открыла кредитные линии для предоставления дополнительных средств. Средства, полученные банками из фонда временного аукциона, направляются на предоставление кредитов потребителям. По мнению ФРС, принятые меры положительно повлияют на ситуацию на мировых кредитных рынках.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43