Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Ралли" на сырьевых рынках проходит мимо японцев

На сырьевых рынках в последнее время наблюдается стойкая повышательная тенденция. Большинство инвесторов вкладывают свой капитал в сырьевые активы, надеясь получить хорошую прибыль и пытаясь оградить себя от волатильности на мировых финансовых рынках, передает Reuters.
"Ралли" на сырьевых рынках проходит мимо японцев

Однако японские инвесторы до сих пор так и не решаются вложить свой капитал в этот быстро растущий рынок, опасаясь, что сырьевые активы могут в конечном итоге оказаться неприбыльными и даже гораздо более рискованными, нежели, например, рынок ипотечного кредитования.

"Когда несколько лет назад цены на сырье начали расти, никто не ожидал, что это "ралли" затянется надолго. Но потом, когда стало понятно, что в обозримом будущем цены на нефть, на металлы и на сельскохозяйственные культуры не собираются падать, большинство инвесторов ринулись на этот рынок. Но японские инвесторы до сих пор колеблются", - отмечает президент Tokyo Pension Research Institute Inc Исао Исияма. Более того, большинство экспертов полагают, что инвесторы Страны восходящего солнца так и не решатся вложить средства в сырьевые активы, хотя сейчас есть все основания полагать, что на фоне растущего спроса из стран Азии цены на нефть и металлы продолжат расти и дальше.

"Вероятность того, что японские инвесторы начнут вкладывать капитал в сырье, в настоящее время ничтожно мала. Проблема еще и в том, что японцы не знают, как себя вести с сырьевыми активами. У них нет опыта работы на этих рынках", - считает ведущий стратег Toyota Asset Management Масару Хамасаки. При этом он добавляет, что пройдет еще не один год, прежде чем они все же обратят свое внимание на эти рынки. Подтверждает эту точку зрения и тот факт, что объем средств, вложенных в сырьевые активы, вырос за последние 5 лет примерно в 10 раз и в прошлом году, по данным Barclays Capital, достиг отметки 178 млрд долл. Для сравнения: объем японских инвестиций в этот сектор, наоборот, опустился до самого низкого показателя за последнее десятилетие.

Такой резкий приток мировых инвестиций на сырьевой рынок во многом объясняется тем фактом, что большинство инвесторов ищут любой способ разнообразить свои портфели ценных бумаг и оградить себя от происходящего на мировых рынках, в том числе от кризиса ипотечного кредитования, разразившегося в августе 2007г.

Однако аналитики отмечают, что для многих японцев сырьевые активы представляются еще более рискованными, нежели рынок ипотечного кредитования. "Сильная волатильность на мировых фондовых рынках и продолжающийся кризис кредитов уровня subprime привели к тому, что японские инвестиционные фонды стали очень аккуратно относиться к тем рынкам, которые они не знают. Поэтому пока не стоит ожидать, что японские инвесторы начнут вкладывать капитал в сырьевые активы, даже если цены на сырье продолжат расти", - добавляет Исао Исияма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14