Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Йеллен: Рынок труда не выздоровел, ФРС продолжит стимулировать экономику

Федеральная резервная система (ФРС) США будет и дальше сокращать объемы скупки облигаций, но продолжит стимулировать экономику страны, заявила новый председатель ФРС Джанет Йеллен в своем первом послании конгрессу.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я ожидаю преемственности монетарной политики в значительной степени", - заявила она, дав понять, что продолжит курс, выбранный при Бернанке.

Йеллен отметила, что, хотя уровень безработицы в США снизился на 1,5 процентного пункта с сентября 2012г., когда ФРС объявила третий раунд так называемого количественного смягчения (QE), текущий показатель в 6,6% от трудоспособного населения "намного превышает" уровни, которые, по оценке Федрезерва, соответствуют максимально возможной устойчивой занятости в стране.

Глава ФРС указала также, что помимо официального уровня безработицы существуют другие важные индикаторы состояния рынка труда, и они в настоящее время далеки от идеала. В частности, среди безработных "непривычно большую долю" составляют те, кто не может найти работу по полгода и дольше. Очень высоким остается и число людей, которые вынуждены довольствоваться частичной занятостью.

"Восстановление рынка труда далеко от завершения", - подчеркнула Йеллен.

Она обратила внимание на "недавнюю волатильность на глобальных финансовых рынках", но отметила, что "на данном этапе эти события не представляют существенного риска для экономических перспектив США".

Финансовые аналитики не увидели в речи Йеллен никаких сюрпризов. "Очевидно, что она работает по тому же сценарию, что и Бернанке. Мы увидим много преемственности в политике ФРС", - цитирует Reuters экономиста RBC Capital Markets Тома Порселли. По его мнению, Федеральный резерв продолжит сокращать объемы QE на 10 млрд долл. на каждом заседании вплоть до конца года.

"ФРС думала, что, когда безработица упадет до 6,5%, мы будем видеть гораздо более быстрый рост занятости и экономический рост. Теперь ФРС смотрит на данные во всей их целостности и видит, что рынок труда не настолько здоров, как предполагалось, когда был предложен этот ориентир в 6,5%", - отметил главный экономист Pierpont Securities, бывший сотрудник ФРС Стивен Стэнли (цитата по Bloomberg).

67-летняя Йеллен официально вступила в должность председателя совета управляющих Федеральной резервной системы 3 февраля 2014г. Она сменила на этом посту Бернанке, который управлял американским Центробанком с 2006г. Ранее она занимала пост вице-председателя ФРС. Йеллен рассматривается как сторонница более мягкой, нежели более жесткой, монетарной политики: она полагает, что ради снижения безработицы можно допустить даже временное ускорение инфляции. Будучи вице-председателем ФРС, она открыто поддерживала агрессивную стимулирующую политику во время и после глобального финансового кризиса. Кроме того, именно Йеллен считается автором коммуникационной "реформы" ФРС, благодаря которой американский Центробанк стал раскрывать гораздо больше информации о своих прогнозах и намерениях.

Йеллен предстоит продолжить курс на сворачивание беспрецедентной стимулирующей программы QE, за время которой ФРС "закачала" в финансовый сектор более 3 трлн долл. Бернанке за два последних заседания в ранге председателя ФРС успел сократить ежемесячные темпы выкупа облигаций на 20 млрд долл. - с 85 млрд до 65 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00