Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций: ММВБ немного подрастет

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 11 февраля, является умеренно позитивным. В пятницу торги в США закончились ростом, но во многом российский рынок успел его отыграть. В понедельник небольшой рост фьючеров на американские индексы продолжился. Большинство ведущих азиатских площадок закрыты в понедельник, но те, что работают, не испытывают сильного оптимизма. Нефть марки Brent заметно прибавила в цене, в то время как металлы подешевели.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 8 февраля 2013г. завершились повышением основных индексов. Причинами для оптимизма инвесторов стали благоприятные новости из Китая и США. В январе текущего года в КНР экспорт и импорт выросли на 25% и 28,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Профицит торгового баланса Китая составил в январе 29,2 млрд долл. Эти результаты превысили ожидания аналитиков.

В США дефицит торгового баланса в декабре 2012г. сократился на 20,7% и составил 38,5 млрд долл., что является наиболее низким показателем с января 2010г. Сокращение дефицита торгового баланса в Соединенных Штатах позволило части экспертов предположить, что, несмотря на официальные данные, экономика США в IV квартале 2012г. выросла, а не сократилась на 0,1%. На негативной стороне сыграли предупреждения аналитиков о сохраняющейся нестабильности в связи с европейским долговым кризисом. "После нескольких недель роста рынков инвесторы получили мягкое, но своевременное напоминание о том, что проблемы еврозоны никуда не исчезли, они просто на какое-то время ушли вглубь", - отметил инвестиционный менеджер Octopus Investments Оливер Валлин.

Фондовые торги в США 8 февраля 2013г. закончились ростом: индекс Dow Jones вырос на 48,92 пункта (+0,35%), достигнув 13992,97 пункта, индекс S&P - на 8,54 пункта (+0,57%), до 1517,93 пункта, NASDAQ - на 28,74 пункта (+0,91%), до 3193,87 пункта.

На большинстве азиатских фондовых площадок 11 февраля торги не проводились. Исключение составила лишь австралийская биржа: к 08:00 мск индекс All Ordinaries снизился на 0,05%.

Товары

Цены на нефть растут с середины января после сообщений о снижении добычи странами ОПЕК в русле восходящего тренда на широком рынке. Еще один фактор роста рынка нефти – усиление геополитических рисков. Вместе с тем предложение на рынке по-прежнему превышает спрос, что ставит под сомнение устойчивость текущих повышенных цен, полагают в "ВТБ Капитале".

Цены на бензин и дизельное топливо в США значительно выросли – судя по всему, такова была реакция рынка на уменьшение загрузки перерабатывающих производств в связи с началом в отрасли очередного сезона текущего ремонта и обслуживания мощностей, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". Цены на нефть также повысились, но не столь сильно, как на нефтепродукты, в результате чего заметно увеличилась маржа нефтепереработки.

Росту цен на нефтепродукты способствуют не только факторы внутреннего рынка США. Добыча нефти на наземных месторождениях страны отличается низкими издержками, при этом цены на нефтепродукты находятся вполне на мировом уровне. По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 118,85 долл./барр. (-0,04%), контракт Light Sweet – на 95,76 долл./барр. (+0,04%).

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке – 1668,04 долл./унция (+0,07%), серебро – 31,46 долл./унция (+0,06%), платину – 1714,5 долл./унция (-0,12%), палладий – 751,4 долл./унция (-0,02%).

Forex

Евро предпринимает попытки к росту на новой неделе. К 08:30 мск его курс составил 1,337 доллара США. Участники торгов медленно, но верно покупают валюту на фоне достаточно жесткой риторики ЕЦБ и игнорировании им заявлений политиков.

Напомним, 5 февраля 2013г. президент Франции Франсуа Олланд призвал еврозону разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро, чтобы защитить единую валюту от "иррациональных колебаний". Жалобы Парижа на "иррациональные" движения европейской валюты звучат на фоне укрепления ее курса до отметки в 1,35 долл./евро и выше. Французские власти считают, что курс евро слишком высок и вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост.

Экономические проблемы Франции не связаны с ценой евро на валютном рынке. Такое мнение высказал член совета ЕЦБ Йорг Асмуссен. "Источник экономических проблем Франции не связан с ценой евро на валютном рынке и находится внутри самой страны", - сказал Й.Асмуссен в интервью немецким СМИ, передает агентство Reuters. "Я рад, что правительство Франции привлекает силы к решению данного вопроса", - добавил он.

Короткое заявление означает, что ЕЦБ не пойдет на поводу у французов и не будет вмешиваться в игру на валютном рынке. Консервативная политика ЕЦБ, конечно же, оправдана классический монетарной теорией. Однако современная монетарная политика относится к печатному станку и курсу национальной валюты более либерально, и на ее фоне заявления Франсуа Олланда выглядят оправданными. Пока же ЕЦБ стоит на своем, а значит евро будет укрепляться уже в среднесрочной перспективе.

Рынки акций

В пятницу, 8 февраля, российский рынок в очередной раз проявил слабость. Чрезмерной она не была - индекс ММВБ всего на 10 пунктов перебил минимум предшествовавшей сессии, после чего вернулся обратно к 1520 пунктам. Но беспокоит тот факт, что планомерное сползание российских индексов происходит на фоне подрастающей Америки (на открытии пятничных торгов индекс S&P500 поднялся на новый многолетний максимум) и уверенного повышения цен на нефть. Позитивная макроэкономическая статистика из Китая российскими игроками была проигнорирована. Даже "фактор пятницы", который по итогам "медвежьей" недели должен был поднять котировки, сработал не в полной мере. В последнее время торги приносят инвесторам одни только разочарования, но зато такая динамика позволяет сделать важный вывод на среднесрочную перспективу - на мощный виток роста рассчитывать уже не приходится. По итогам торговой сессии 8 февраля индекс ММВБ понизился на 0,39% - до 1519,91 пункта, РТС откатился на 0,33% и достиг отметки 1590,13 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 415,28 млрд руб.

Прогноз

Интересное мнение касательно удивительно слабой динамики последних недель на Московской бирже высказала аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. По ее убеждению, давление на рынок оказывает организация Freedom House, которая рекомендовала президенту США Бараку Обаме охладить отношения с Москвой из-за политических факторов. Такие доклады, безусловно, подрывают доверие нерезидентов к российской экономике в целом и к фондовому рынку в частности. Если эксперт права, то достижением круглой отметки 1500 пунктов по ММВБ падение российского рынка может и не ограничиться.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15