Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Премьер Греции: Дефолт погрузит страну в "неконтролируемый хаос"

Греция сделает все необходимое для получения финансовой помощи, все, чтобы избежать дефолта и последующей за ним катастрофы. Такое заявление сделал премьер-министр страны Лукас Пападемос, передает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

"Мы не можем допустить банкротства и дефолта", - заявил Л.Пападемос на заседании кабинета министров. По его словам, если Афины вынуждены будут объявить дефолт, страна погрузится в "неконтролируемый хаос". "Наша задача - сделать все необходимое для одобрения новой экономической программы и заключения нового соглашения о финансовой помощи", - отметил премьер.

"Думаю, совершенно очевидно, что министры, несогласные с условиями соглашения, которые не собираются голосовать за него, не могут далее занимать свои посты в правительстве", - добавил премьер-министр.

Ранее лидеры трех ведущих политических партий Греции договорились об условиях новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Подробности соглашения неизвестны, однако греческие власти официально сообщили, что согласованы все пункты, кроме одного. Правящая в Греции коалиция согласилась урезать госрасходы на 3,3 млрд евро в текущем году (эквивалентно 1,5% от ВВП страны). Кроме того, правительство обещало, что в июне 2012г. будут определены дополнительные меры экономии объемом 10 млрд евро на период 2013-2015гг.

Минимальный размер оплаты труда в Греции, в соответствии с рекомендациями МВФ, будет понижен на 22%, а рабочий штат в государственном секторе будет сокращен на 150 тыс. человек к 2015г.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21