Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: инвесторы распродают евробонды

В четверг на рынке европейских гособлигаций превалировали "медвежьи" настроения, катализатором которых стали данные макростатистики Германии.
Рынки Европы: инвесторы распродают евробонды

В четверг, 11 февраля, на рынке европейских государственных бондов превалировали "медвежьи" настроения, катализатором которых стали данные макроэкономической статистики Германии, где были обнародованы показатели инфляции. В январе рост оптовых цен в несколько раз опередил динамику предыдущего месяца. Как сообщило федеральное статистическое бюро в Висбадене, индекс оптовых цен в январе поднялся на 1,3% по сравнению с декабрем 2009г. и на 1,9% в годовом выражении. Декабрьский рост индекса оптовых цен составил 0,2%, как в ежемесячном, так и в годовом исчислении. Безусловно, данная инфляционная статистика свидетельствует о росте активности в немецкой экономике, что вселяет оптимизм в участников финансовых рынков. Поэтому реакцией на выход данных стала волна покупок акций и продаж государственных бондов на европейских фондовых площадках.

Поддерживают оптимизм игроков на европейских биржевых площадках и позитивные квартальные отчеты компаний, показывающие прибыль, превосходящую ожидания аналитиков, и намерение европейских властей оказать помощь греческому правительству в решении его финансовых проблем. Планы Евросоюза предоставить льготное кредитование правительству Греции для сокращения рекордно высокого дефицита бюджета третий день подряд будоражит биржевые площадки. Власти еврозоны уверены, что принятое ими решение будет, в конечном счете, способствовать финансовой стабилизации в регионе в целом. Таким образом, усиление оптимистичных настроений среди биржевых игроков поддерживает их желание изъять из своих портфолио защитные активы и воспользоваться возможностью заработать на рисковых.

Все эти факторы способствовали формированию нисходящей динамики котировок на рынке долговых обязательств европейских правительств. Вплоть до последних минут сессии характер торгов особых изменений не претерпел. К закрытию торговой сессии доходность 2-летних Bunds Германии поднялась на 1 б.п., 10-летних - на 4 б.п. Спрэд между ними составляет 218 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В пятницу, 12 февраля, во всех ведущих странах еврозоны выйдут важные для рынка макроэкономические показатели: предварительные оценки ВВП еврозоны, Германии и Франции.

В Германии эксперты прогнозируют рост ВВП за IV квартал 2009г. (с учетом сезонной поправки) по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%. В то же время годовой тренд, как ожидается, пока останется негативным. С учетом рабочих дней ВВП в IV квартале в годовом исчислении снизится на 2,2%, а без сезонной корректировки - на 1,6%.

Во Франции, как ожидается, ВВП поднимется на 0,5% по сравнению с III кварталом 2009г. и снизится на 0,3% в сравнении с IV кварталом 2008г. Кроме того, аналитики полагают, что число рабочих мест в IV квартале 2009г. сократилось на 0,3% по сравнению с предыдущим триместром года, тогда как оплата труда за этот же период выросла на 0,3%.

Что же касается ВВП (с учетом сезонной поправки) всей зоны обращения евро, то эксперты прогнозируют его рост в сравнении с предыдущим кварталом на 0,3% и снижение в годовом выражении на 1,9%.

Будут обнародованы также данные об объеме промышленного производства (Industrial Production) еврозоны. По оценкам аналитиков, в декабре 2009г. показатель вырос на 0,1% по сравнению с ноябрем и снизился на 1,7% в годовом выражении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14