Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Юань претендует на статус новой резервной валюты

Уже не первый раз на рынке появляются разговоры о том, что нынешняя система привязки к одной только валюте государства в качестве расчетного средства себя изживает. Многие отмечают, что эпоха долларовой империи остается в прошлом, и вскоре может появиться новая валюта, которая заменит доллар, передает Reuters.
Юань претендует на статус новой резервной валюты

Одним из кандидатов на статус новой резервной валюты является китайский юань. И хотя Китай не делал официальных заявлений, в последнее время становится понятно, что Пекин делает первые шаги в сторону придания своей валюте статуса региональной, или даже мировой резервной.

Конечно, путешествие юаня к статусу региональной валюты обещает быть очень долгим, поскольку приоритетом китайских властей остается сохранение экономической стабильности в стране. Однако первые шаги к статусу региональной валюты уже были сделаны, отмечают эксперты.

Так, в декабре прошлого года КНР заявила, что юань может быть использован для ведения торговли между странами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN) и китайскими автономными провинциями Гуанси и Юньнань. "Думаю, это неплохая мысль использовать юань для ведения торговли. Скорее всего, Пекин принял такое решение в рамках плана по приданию своей валюте статуса региональной", - полагает представитель Standard Chartered Bank's Стивен Грин.

Стоит также отметить, что Поднебесная готова предложить дешевые кредиты иностранным импортерам, которые закупают китайскую продукцию. Однако при этом импортеры вынуждены использовать юань при расчетах с китайскими компаниями. Более того, власти КНР требуют от своих банков, чтобы последние выдавали иностранным компаниям как можно больше дешевых кредитов, номинированных в юанях. Например, в январе 2009г. государственный Export-Import Bank выдал Мьянме кредит в 200 млн долл.

"У КНР появилась отличная возможность "познакомить" соседей со своей национальной валютой", - считает представитель китайского Министра торговли. А аналитик Chinese Academy of Social Sciences Чжан Бинь уверяет, что придание китайскому юаню статуса региональной валюты пойдет на пользу экономике Поднебесной. "Китай станет одним из лидеров мирового финансового рынка и сможет лучше управлять своими огромными золотовалютными резервами", - добавляет эксперт.

Тем временем бывший заместитель руководителя Центробанка Китая У Сяолин заявила, что пока ни одна мировая валюта не может претендовать на статус резервной. "Однако доллар уже изжил себя, и вполне возможно, что в долгосрочной перспективе юань станет новой резервной валютой", - добавила она.

Стоит отметить, что идею введения единой резервной валюты рассматривает не только Китай. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, к 2010г. планирует ввести региональную валюту "динар залива", которая будет использоваться в качестве резервной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49