Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром начнет диалог с Киевом по прямому контракту после оплаты долга

ОАО "Газпром" готово обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга, заявил сегодня в эфире "Эха Москвы" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Газпром начнет диалог с Киевом по прямому контракту после оплаты долга

ОАО "Газпром" готово обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга, заявил сегодня в эфире "Эха Москвы" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Он подчеркнул, что в данном вопросе две составляющие: первая - Украина должна сначала погасить все долги за поставленный газ в объеме 1,5 млрд долл., вторая - ситуация по схеме поставок может измениться лишь в случае, если положение Газпрома при этом не ухудшится.

"Для того, чтобы мы могли разговаривать о новых схемах, надо закрыть все долги по старым схемам", - сказал С.Куприянов. "Мы готовы обсуждать переход к новой схеме, если не будет ухудшения экономических показателей для Газпрома и это не приведет к сложностям в надежности поставок", - добавил он.

С.Куприянов также сообщил в эфире радиостанции, что Газпром пригласил независимую организацию, которая будет вести аудит и контроль за отбором газа, поставляемого Украине, после истечения срока ультиматума украинской стороне.

Сначала он подтвердил, что в случае, если сегодня не будет решен вопрос с погашением долгов Украины за поставленный в страну газ, Газпром прекратит 12 февраля с 10:00 мск поставки российского газа в страну, которые сейчас составляют четверть от всего объема. Однако позднее С.Куприянов сообщил, что Газпром перенес срок возможного сокращения поставок газа на Украину с 10:00 до 18:00 12 февраля 2008г. По его словам, такая договоренность достигнута в рамках сегодняшней встречи руководства НАК "Нефтегаз Украины" и Газпрома.

Также С.Куприянов рассказал, что независимый аудитор будет контролировать, сколько газа поставляет в газотранспортную систему и сколько выходит после транспортировки через страну.

Письма с уведомлением о ситуации были направлены президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру страны Юлии Тимошенко, указал С.Куприянов. При этом он добавил, что Газпром признает определенные трудности украинских партнеров в скорейшей оплате за газ, но, по мнению холдинга, сегодня должны быть сняты принципиальные вопросы и получено согласие выплатить долги. "Для нас важно, чтобы было понимание, что вопрос урегулирован. Принципиальные вопросы должны быть решены сегодня", - сказал С.Куприянов. Позже он добавил, что, судя по ходу переговоров, "сложно ожидать, что все проблемы будут сняты сегодня".

Украина обратилась с просьбой провести мониторинг выполнения страной условий по транзиту газа в европейские страны к Европейскому союзу. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко. "Мы обратились к Европейскому союзу с просьбой направить официально группу, которая могла проводить мониторинг относительно надежности и стабильности транзита газа для потребностей Европейского союза", - сказала премьер.

"Мы хотели бы, чтобы эти специалисты, которые будут мониторить ситуацию на газовом рынке и с транспортированием газа на Украине, чтобы они открыто и прозрачно видели все абсолютно шаги, которые делает правительство, видели все абсолютно шаги, которые сделало предыдущее правительство", - добавила она. По словам премьера, это нужно для того, "чтобы они имели возможность, работая непосредственно в НАК "Нефтегаз Украины", убедиться, что Украина надежный партнер в обеспечении транзита газа на территории европейских стран".

"Сегодня мы обратимся к финансовым, мониторинговым, а также специальным организациям в ЕС и в других странах мира, для того чтобы мы вместе могли проверить, как движутся финансовые потоки RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" за пределами Украины", - сообщила Ю.Тимошенко. "Мы будем просить международной помощи, потому что самой Украине вследствие политической ситуации на Украине и вследствие ситуации, которая сложилась с НАК "Нефтегаз Украины", без международной поддержки очень тяжело выходить из этого состояния", - отметила премьер. По ее словам, с посредниками при импорте газа "не могут справиться украинские силовые структуры и чиновники".

Самые свежие новости от радиостанции "Эхо Москвы"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28