Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Погасить долг за газ в сжатые сроки невозможно

Погасить в сжатые сроки задолженность за поставленный на Украину газ не представляется возможным. Как сообщает РБК-Украина, с таким заявлением на пресс-конференции в Киеве выступила глава правительства Украины Юлия Тимошенко.
Ю.Тимошенко: Погасить долг за газ в сжатые сроки невозможно

По ее словам, на переговорах с российской стороной Киев будет добиваться реструктуризации задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед RosUkrEnergo.

Стоит отметить, что на этой же пресс-конференции Ю.Тимошенко впервые публично признала наличие долга в размере 1,072 млрд долл. и даже попыталась объяснить, откуда он взялся. По ее словам, "Нефтегаз Украины" за октябрь 2007г. собрал с потребителей 216 млн долл., но эти деньги так и не были перечислены RоsUkrEnergo. Аналогичным образом возникла задолженность за ноябрь прошлого года в размере 394 млн долл., а также за декабрь – 462 млн долл. "Не удалось найти ни одного документа, подтверждающего, куда делись эти деньги", - подчеркнула премьер.

Ю.Тимошенко пообещала лично обсудить 21 февраля в Москве вопрос о переходе на прямые поставки газа без участия RosUkrEnergo. Она добавила, что находящаяся в российской столице делегация "Нефтегаза Украины" не получала директив на такие переговоры.

Кроме того, глава правительства заверила присутствующих, что отключения газа со стороны России не будет.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул недопустимость дальнейшего накопления долгов НАК "Нефтегаз Украины" и заявил, что настаивает на немедленном урегулировании проблемных аспектов в сфере газоснабжения. Об этом сообщил сегодня руководитель президентского секретариата Виктор Балога после обсуждения с главой государства ситуации в энергетическом секторе страны.

По словам В.Балоги, на сегодня "Нефтегаз Украины" не рассчитался за топливо, которое поставлялось на Украину с октября 2007г. и до сего дня. На фоне заверений правительства в намерениях изменить схему обеспечения газом украинских потребителей не заключено ни одного контракта на поставки газа.

Руководитель секретариата сообщил, что сегодня провел телефонный разговор с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером по поводу его телеграммы в адрес президента Украины. "Мы подробно обсудили аргументы, на которых настаивает российская сторона. Игнорировать их нельзя, вместе с тем есть реальные возможности для быстрого решения спорных моментов. Правда, для успеха этого дела нужно полностью изъять из него политическую составляющую", - сказал В.Балога.

Он напомнил о неоднократных поручениях главы государства премьер-министру страны Юлии Тимошенко взять под личный контроль урегулирование проблемных аспектов в сфере газоснабжения. "Ситуация сложилась весьма серьезная, и выходить из нее надо как можно оперативнее", - заметил он.

Президент сегодня заслушает отчет руководителя правительства о принятых мерах по нормализации "газового вопроса" и план действий на ближайшую перспективу. "Глава государства выступает за поиск такого способа поставок газа на Украину, который бы гарантировал надлежащие объемы, приемлемую цену, прозрачную схему и отсутствие каких-либо недоразумений", - отметил руководитель секретариата.

Добавим, что Газпром требует погашения долга уже до конца дня 11 февраля. В противном случае уже завтра, 12 февраля, в 10:00 российская компания обещает прекратить подачу газа на Украину.

Ранее поступали сообщения, что украинские представители выдвигали предложения выплатить долг за счет кредита Deutsche Bank, требуя в свою очередь прямых договоров с Газпромом. На эту же тему в воскресенье, 10 февраля, высказался первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов. Он заявил, что "Нефтегаз Украины" готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с Газпромом.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44