Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

G7 обеспокоена дальнейшей судьбой мировой экономики

Министры финансов и главы центральных банков США, Японии, Германии, Франции, Канады, Великобритании и Италии провели 9 февраля 2008г. заседание в Токио, где обсудили проблему мирового финансового кризиса, глобального потепления и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Reuters.
G7 обеспокоена дальнейшей судьбой мировой экономики

Во время заседания был сделан акцент на то, чтобы ограничить дальнейшее влияние августовского кризиса на мировую экономику и сообща принять какое-то решение. Однако аналитики отмечают, что лишь в ближайшие несколько месяцев станет ясно, действительно ли страны G7 смогут осуществить на практике то, что они пообещали.

"Несомненно, на этом заседании настрой был более пессимистичный, нежели несколько месяцев назад", - отметил министр финансов Италии Томассо Падоа-Скиоппа. Главы центробанков и министры финансов остальных стран выразили свое согласие и указали на реальную угрозу замедления темпов роста экономики. Также в коммюнике заседания отмечается, что дальнейшее снижение американского рынка недвижимости и ужесточение кредитных условий резко замедляют приток капитала к потребителям и к компаниям, что в свою очередь крайне негативно сказывается на всей мировой экономике.

Действительно, последствия летнего краха уже заметны абсолютно во всех отраслях. Так, крупнейшие финансовые институты понесли огромные потери - около 100 млрд долл. А министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк опасается, что на этом все не закончится. По его мнению, списания могут достичь показателя 400 млрд долл. Одним из американских инвестбанков, которому удалось пережить августовский кризис практически без потерь, стал Goldman Sachs Group Inc. Но если в этом году мировые рынки не восстановятся после летнего краха, тогда потери понесет даже Goldman Sachs. "Если экономика США все же вступит в полосу рецессии, тогда потерь не удастся избежать даже Goldman Sachs, который закончил 2007 год на удивление удачно", - полагает президент хеждевого фонда Seacliff Capital LLC (Сан-Франциско) Джеймс Элман.

Стоит отметить, что в рамках борьбы с негативными последствиями кризиса Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии и Банк Канады уже снизили учетные ставки. Да и Европейский центробанк (ЕЦБ) намекает, что, несмотря на высокую вероятность дальнейшего роста инфляции, также может понизить ставку. "Риски общего снижения, включая дальнейшее ухудшение на американском жилищном рынке и ужесточение кредитных условий, продолжают существовать", - говорится в коммюнике. А министр финансов США Генри Полсон отметил, что стоит ожидать "продолжительную волатильность" на финансовых рынках, даже если американской экономике удастся избежать рецессии.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:49
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:49
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48