Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпромнефть потребовала у США прекратить дело ЮКОСа

Российская компания "Газпромнефть" потребовала от суда по банкротствам южного округа штата Техас прекратить производство по "делу ЮКОСа", так как последнее находится вне компетенции суда. Компания присоединилась к ранее выдвинутому Deutsche Bank AG требованию к американскому суду прекратить судопроизводство в связи с тем, что НК "ЮКОС" не вела деятельность на территории США, передает Reuters.
Газпромнефть потребовала у США прекратить дело ЮКОСа

По словам адвоката "Газпромнефти" Майкла Голдберга, компания может назвать девять причин, из которых каждая является достаточной для прекращения производства по данному делу. Заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о компетенции суда, пройдет 16-17 февраля с.г.

Напомним, 16 февраля судья Л.Кларк должна приступить к заслушиванию аргументов адвокатов ЮКОСа и Deutsche Bank AG по вышеупомянутому ходатайству.

В заявлении Deutsche Bank от 28 декабря 2004г. говорилось, что иск НК "ЮКОС" является не чем иным, как "безнадежной и безуспешной попыткой" помешать проведению аукциона по продаже основного нефтедобывающего предприятия компании "Юганскнефтегаз", что "ЮКОС не имеет в Хьюстоне никакой движимой и недвижимой собственности и не ведет никакой операционной деятельности", следовательно, не подлежит юрисдикции Хьюстонского суда.

Напомним также, что 28 января с.г. Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас выразил готовность взять в управление активы ЮКОСа в США с тем, чтобы защитить эти средства от возможного изъятия российскими властями. Речь идет о 21 млн долл., находящихся на одном из двух счетов в банках Техаса, и использующихся финансовым директором НК "ЮКОС" Брюсом Мизамором для покрытия расходов на управление компанией из Хьюстона. Активы, находящиеся на втором банковском счете, предназначены для оплаты судебных издержек. Общий размер активов ЮКОСа в США составляет 27 млн долл. Судья Л.Кларк также заявила, что 3 марта 2005г. она рассмотрит просьбу НК "ЮКОС" о закрытии ее банковских счетов в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43