Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Объявлено о крупнейшей со времен распада СССР нефтяной сделке

"Альфа-групп", компания Access/Renova и British Petroleum объявили о создании новой нефтяной компании и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины, говорится в совместном заявлении трех компаний. Новая холдинговая компания станет третьей по величине российской нефтяной компанией по размеру запасов и объему добычи. Это крупнейшая сделка в российской нефтяной отрасли со времен распада Советского Союза.
Объявлено о крупнейшей со времен распада СССР нефтяной сделке

Объем доказанных запасов нефти новой компании (согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 году) достигает 9 млрд 488 млн баррелей. Ежедневный объем добычи нефти составит 1,21 млн баррелей. Компания будет также владеть пятью нефтеперерабатывающими заводами с общей установленной мощностью в 1 млн барр./день. Под управлением нового холдинга будет находиться сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2 тысяч 100 единиц.

ВР будет принадлежать 50% акций новой холдинговой компании, еще 50% акций холдинга будет принадлежать "Альфа-групп" и Ассеss/Renova. ААР внесет в новую компанию свои пакеты акций в компаниях Тyumen International (ТНК) и СИДАНКО, доли в "Русиа Петролеум", газовом месторождении "Роспан" в Западной Сибири и в проектах "Сахалин-4" и "Сахалин-5". ВР внесет в компанию свои акции в компании СИДАНКО, доли в "Русиа Петролеум" и "Сахалин-5", а также пакет акций в московской сети фирменных автозаправочных станций. Пакеты акций ААР в ОАО "Славнефть" и доля ВР в компании "ЛукАрко", а также российские активы ВР в области нефтетрейдинга, снабжения морских и авиационных перевозок и производства смазочных материалов не будут являться частью сделки. В качестве оплаты 50-процентной доли в новой компании ВР, в дополнение к передаваемым активам, предложит денежные средства и собственные акции.

Новая компания будет обладать эксклюзивными правами на осуществление всех проектов ААР и ВР на территории России и Украины. Новая компания также рассматривает возможности расширения своей деятельности на территории других стран СНГ и Восточной Европы.

Совет директоров новой компании будет состоять из 10 членов - по пять от ААР и ВР, что будет отражать состав акционеров новой компании. ААР будет иметь право предложить кандидатуру председателя совета директоров компании, а ВР - председателя правления (CEO). Топ-менеджмент компании будет определяться партнерами совместно и утверждаться советом директоров единогласно (включая председателя правления). Консультантами ААР при заключении сделки выступали Goldman Sachs и Альфа-банк. Юридическим советником ААР выступила компания Jones Day.

Комментируя сделку, председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман заявил, что создание новой нефтяной компании "Альфа-групп", Access/Renova и British Petroleum является признанием международным сообществом растущей политической стабильности в России и ее прогресса в области экономического развития. По его словам, "данная сделка является серьезнейшим прорывом России на пути интеграции в мировую экономику". Он высказал надежду, что данный проект станет первым среди большого числа крупных международных проектов с участием российских и зарубежных компаний, отметив при этом, что осуществление данной сделки было бы невозможным без активной поддержки политического руководства России.

По мнению председателя правления ТНК, председателя совета директоров "Ренова" Виктора Вексельберга, "данное соглашение является результатом продолжительной и напряженной работы, осуществленной менеджментом и советом директоров ТНК".

Как отметил председатель совета директоров Access Industries Леонард Блаватник, залогом успеха данной сделки явились годы интенсивных контактов между менеджментом ВР и представителями ТНК - как акционерами, так и менеджментом. "Я уверен, что развитие новой компании будет способствовать дальнейшему укреплению нашего партнерства с ВР", - сказал Л.Блаватник.

Напомним, сегодня "Альфа-групп", компания Access/Renova и British Petroleum объявили о создании новой нефтяной компании и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47