Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золото растет

Во вторник золото подорожало вместе с другими сырьевыми товарами, показавшими довольно заметный отскок.
Золото растет

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне, применительно для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), устанавливаемая ежедневно в трех валютах, в среду, 11 января, официально составила:
- 1641,00 долл./унция;
- 1063,51 фунта стерлингов/унция;
- 1286,25 евро/унция.

Значение среды AM Fixing в долларах США будет использовано Банком России при определения учетной цены золота для кредитных организациях РФ, которую он устанавливает ежедневно (по рабочим дням) в рублях за грамм.

Аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков отмечает, что во вторник золото подорожало вместе с другими сырьевыми товарами, показавшими довольно заметный отскок. "Правда, ему не удалось пробиться выше обозначенного нами краткосрочного сопротивления 1640 долл., остановившись близ трехнедельных максимумов. В условиях некоторого улучшения аппетита к риску другие представители секции драгметаллов накануне демонстрировали опережающую динамику относительно золота. Лидером было серебро, подорожавшее более чем на 3%", - подчеркнул эксперт.

Рост цены платины и палладия во вторник вечером превысил 2%. Впрочем, на взгляд аналитика, не стоит обольщаться ближайшими перспективами платины, хотя эксперт и считал металл перепроданным в конце 2011г., - многое по-прежнему зависит от изменчивой оценки макроэкономической ситуации с точки зрения инвесторов, а также опасений по поводу замедления спроса со стороны автопрома еврозоны. "При этом позитивные долгосрочные перспективы платины, безусловно, по-прежнему подкрепляются перебоями с поставкой металла (только в начале этой недели южноафриканская энергокомпания Eskom в очередной раз предупредила о возможном дефиците электроэнергии в стране). Тем не менее для значительного роста котировок металлов платиновой группы относительно золота и серебра у рынка должно быть больше уверенности в том, что кризис еврозоны может быть локализован (в этом смысле показательными будут размещения гособлигаций стран европейской периферии в текущем месяце, а также более подробная информация о предлагаемых изменениях договора ЕС). Значит, именно рынок госдолга определит готовность инвесторов открывать новые длинные позиции в металлах платиновой группы. Для покупки последних сейчас есть множество предпосылок, однако пока этому мешают нервозность и неопределенность", - рассуждает А.Крюченков.

Кроме того, рынок во вторник был в приподнятом настроении и не уделил должного внимания такому моменту в китайской статистике, как сокращение положительного сальдо торгового баланса в 2011 г. до самого низкого с 2005г. уровня в 155 млрд долл. Импорт в Китай стремительно опережает экспорт, пострадавший от сокращения поставок в ЕС в конце 2011г. Таким образом, потенциально существенное замедление темпов роста мировой экономики в 2012г. из-за долгового кризиса в Европе все еще благоприятно для золота в сравнении с металлами платиновой группы, зависимыми от состояния экономики.

В любом случае, пока экономическая ситуация остается неопределенной и сохраняется значительная угроза росту в еврозоне, платина продолжит отставать от золота, подчеркнул эксперт. В целом в сегменте драгметаллов наблюдалось закрытие коротких позиций, чему способствовал во вторник умеренный рост евро. Подъем накануне вечером дополнительно стимулировал начавшееся в январе открытие длинных позиций на фоне декабрьских минимумов, где наблюдался небольшой объем физических покупок драгметалла.

"Необходимо отметить, что вскоре нас ожидает кратковременное затишье на рынке в связи с празднованием китайского Нового года, который в этом году приходится на 23 января, - активность азиатских участников рынка может немного понизиться. Вновь отметим, что в центре внимания окажутся заседание ЕЦБ в четверг по вопросам процентных ставок и пресс-конференция, что может усилить волатильность на валютном рынке, хотя консенсус-прогноз не предполагает изменения ставки рефинансирования. Золото продолжит консолидироваться ниже рассчитанного нами краткосрочного сопротивления на отметке 1640 долл./унция. Ключевая поддержка составляет около 1560 долл. и станет актуальной, если не устоит отметка 1600 долл. Впрочем, до четверга ожидать особых изменений смысла не имеет", - заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:06
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10