Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

По факту создания угольного картеля возбуждено уголовное дело

По факту сговора на угольном рынке Министерство внутренних дел (МВД) РФ возбудило уголовное дело по ст.178 Уголовного кодекса РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). В создании картеля, как сообщила сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС), подозреваются три компании: ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис".
По факту создания угольного картеля возбуждено уголовное дело

Из сообщения ФАС следует, что действия компаний привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке. Факты нарушения антимонопольного законодательства, выявленные службой, стали одним из оснований для возбуждения дела.

О раскрытии антимонопольного картеля на рынке энергетического угля стало известно под самый конец 2010г. В последних числах декабря глава службы Игорь Артемьев сообщил, что ФАС совместно с милицией и следственным комитетом МВД выявили картельный сговор, в который вступили СУЭК, "Русский уголь" и "Стройсервис".

По данным ФАС, за счет сговора на рынке указанные три компании получили дополнительную выручку на 100 млн руб., а незаконная прибыль превысила 5 млн руб.

В СУЭК же все обвинения в свой адрес отвергают. Как сообщила компания, у нее не было возможности подготовить и предоставить ФАС полную информацию по делу, так как вопросы по нему стали известны компании только в середине декабря. "СУЭК предоставит ФАС детальную информацию по этим поставкам и полностью готова к ее дальнейшему обсуждению. Мы уверены, что по итогам ее изучения ФАС сделает объективные выводы", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что это уже не первое дело по сговору на угольном рынке. Ранее ФАС уже заподозрила ООО "ЕвразХолдинг", ЗАО "Распадская угольная компания" и ОАО "Северсталь" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. Впрочем, до наказания пока не дошло: дело постоянно затягивается, и очередное слушание по нему перенесено уже на начало 2011г.

Правда, в том случае речь шла об ограничении конкуренции в области продаж коксующегося угля, а не энергетического. На долю СУЭК приходится до 30% всех внутренних поставок энергетического угля и около 25% экспорта.

Основные потребители неоднократно жаловались на то, что повышение цен на внутреннем рынке обгоняет тенденции мирового рынка угля. ФАС подозревает, что дефицит создается искусственно и за счет увеличения экспорта в ущерб внутреннему рынку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:42
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15