Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы РФ выросли за неделю еще на $1,5 млрд

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 4 декабря текущего года составлял 451,2 млрд долл. против 449,7 млрд долл. на 27 ноября. Такие данные обнародовал сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
Золотовалютные резервы РФ выросли за неделю еще на $1,5 млрд

Таким образом, за неделю золотовалютные резервы Банка России выросли на 1,5 млрд долл., или на 0,3%. При этом по состоянию на 1 января объем резервов составлял 427,08 млрд долл. За истекший период года резервы ЦБР выросли на 24,14 млрд долл.

В конце ноября директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что Центробанк готовится к инвестированию средств российских международных резервов в инструменты, номинированные в канадских долларах. "Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все", - рассказал чиновник на заседании совета по денежно-кредитной политике в Госдуме.

В настоящее время крупнейшие золотовалютные резервы у Китая: они более чем в два раза превосходят запасы Японии, которая занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место в мире.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41