Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Снижение ставки ФРС спровоцирует бурный рост на Уолл-Стрит

Снижение Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки на этой неделе наряду с намерением американских властей вывести ипотечный сектор из кризиса могут привести к росту уровня доверия инвесторов и спровоцировать бурный рост на Уолл-Стрит, полагают аналитики.
Снижение ставки ФРС спровоцирует бурный рост на Уолл-Стрит

Большая часть инвесторов уверена, что ставка рефинансирования будет снижена минимум на 0,25 процентных пункта. Однако некоторые эксперты утверждают, что для того, чтобы полностью вывести кредитные рынки из кризиса и вернуть доверие мировой экономической общественности, необходимо более значительное снижение.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш обнародовал план изменения условий выплаты ипотечных кредитов, направленный на замедление волны взысканий по закладным, которая стала угрозой обращения экономики в рецессию и вызвала опасения инвесторов по всему миру. И трейдеры отмечают, что этот план, в совокупности с заседанием ФРС, может послужить хорошей поддержкой рынку акций.

"Самым значительным событием текущей недели обещает стать заседание Федерального комитета по открытому рынку", - считает представитель Prudential International Investments Advisers LLC Джон Правин. Однако хорошие статистические данные, опубликованные на прошлой неделе, уменьшили возможность агрессивного сокращения процентной ставки на 50 базисных пунктов. Напомним, что ключевая ставка федерального финансирования сейчас находится на уровне 4,50% годовых. В последний раз ставка была сокращена 31 октября 2007г. на 25 базисных пунктов, передает Reuters.

Стоит также отметить, что в четверг, 13 декабря, США опубликуют данные о состоянии индекса цен производителей (PPI) и индекса потребительских цен (CPI). Аналитики прогнозируют рост индекса PPI на 1,5%, рост базового индекса PPI на 0,2%. Индекс CPI, согласно прогнозам, может вырасти на 0,6%, базовый индекс CPI - на 0,2%. На этой неделе инвесторы будут ждать выхода финансовых результатов следующих компаний: H&R Block, Pall Corp, Kroger Co, Costco Wholesale Corp.

По итогам же прошлой недели индекс Dow Jones вырос на 3,0%, индекс S&P 500 повысился на 1,6%, а индекс Nasdaq - на 1,7%. На данный момент годовой рост Dow Jones составил 9,3% в 2007г., S&P 500 вырос на 6,9%, а Nasdaq на 12%. Помимо возможного снижения ставок ФРС, инвесторов на следующей неделе будут интересовать данные по инфляции в США, полагают специалисты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00