Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белый дом согласен лишить Россию иракских контрактов

Белый дом осведомлен о заявлении Пентагона об исключении Франции, Германии, Канады и России из списка приоритетных участников тендера на восстановление Ирака и полностью его поддерживает, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. В своем заявлении С.Макклеллан называет такую политику "правильной и обоснованной", передает АР. Подобное решение позволит членам антииракской коалиции объединить свои усилия в деле восстановления Ирака, сообщается в документе. Остальные страны лишаются иракских контрактов на том основании, что они не поддержали действий США по свержению режима Саддама Хусейна. Общая сумма этих контрактов в 18,6 млрд долл. была одобрена конгрессом США в прошлом месяце.
Белый дом согласен лишить Россию иракских контрактов

"Контракты на восстановление Ирака, которые финансируются за счет американских налогоплательщиков, должны достаться иракскому народу и тем странам, которые работают вместе с Соединенными Штатами над непростой задачей по построению свободного, демократического и процветающего Ирака. Другие государства, которые претендуют на участие в тендере, могут сделать это путем военного сотрудничества, - отметил С.Макклеллан. - Они также могут претендовать на контракты, финансируемые из отдельного международного фонда, сумма которого, по подсчетам США, составляет 13 млрд долл.".

Как уже сообщалось, министерство обороны США обнародовало документ, в котором отмечается, что от контрактов по восстановлению Ирака отстраняются компании государств, выступавших против операции по свержению режима Саддама Хусейна.

В документе приводятся слова заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, который заявил, что в интересах безопасности Соединенных Штатов необходимо ограничить число соискателей на получение крупных подрядов в Ираке странами коалиции. Все остальные страны могут иметь право на получение только субконтрактов, считает замминистра.

Ряд государств, уже выступили с критикой решения Пентагона.

В частности российский МИД считает, что с формальной точки зрения трудно оспаривать право США распоряжаться теми средствами, которые они выделяют из своего бюджета на восстановление Ирака. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. В то же время, говорится в заявлении замминистра, решение не предоставлять компаниям из России, Франции и ФРГ основные контракты на осуществление проектов по восстановлению иракской экономики "имеет очевидный политический подтекст. Едва ли оно послужит делу широкой мобилизации международного сообщества в интересах реабилитации разрушенного войной Ирака. Скорее наоборот".

"Опять делается ставка на односторонние, келейные действия, которые до сих пор ни к чему хорошему не привели. Ситуация в Ираке остается опасной и нестабильной. Признаков улучшения жизни иракского народа нет. Именно поэтому Россия последовательно выступает за то, чтобы урегулирование в Ираке осуществлялось при широком участии международного сообщества под эгидой и при ведущей роли ООН", - указывает Ю.Федотов.

Только так можно обеспечить подлинное урегулирование и дать иракскому народу возможность начать новую жизнь. Если же участники коалиции намерены действовать самостоятельно, то в этом случае едва ли они могут рассчитывать на поддержку и понимание других стран, подчеркивает замминистра иностранных дел РФ.

Как заявил председатель правительства Германии Бела Анда, решение Пентагона исключить немецкие компании из списка приоритетных участников тендера на восстановление Ирака является "неприемлемым". Однако, сообщает АР, как отметил Б.Анда, правительство не намерено в ближайшее время подвергать сомнению законность этого запрета.

Официальный представитель французского МИД Эрве Ладсу сообщил, что Франция пока не будет выступать с комментариями по поводу этого решения. "Мы изучаем соответствие этого решения с международным законом о конкуренции совместно с нашими партнерами, в первую очередь, с ЕС и Европейской Комиссией", - отметил Э.Ладсу.

Это решение вызвало критику и со стороны Канады. Заместитель премьер-министра Канады Джон Мэнли сказал, что, если эти комментарии точны, нам будет нелегко в дальнейшем выделять деньги на восстановление Ирака.

Отметим, что в список попали Ангола, Коста-Рика, Исландия, Палау, Тонга наряду с Великобританией, Испанией, Италией, Польшей, Японией, Южной Кореей и Турцией. Эта директива не затрагивает субподрядчиков контрактов, которыми теоретически могут стать любые компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05