Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Белоруссия спорят о введении единой валюты

На российско-белорусских переговорах и заседании Совета министров Союзного государства сегодня обсуждался ряд вопросов, в числе которых – сроки введения единой валюты и создание единого эмиссионного центра.
Россия и Белоруссия спорят о введении единой валюты

Как заявил по итогам заседания Совета министров премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий, "мы готовы интенсифицировать этот процесс, но ориентируясь, прежде всего, на 2005 год; именно этот срок введения единой валюты прописан в Договоре о создании Союзного государства". Однако российская сторона выразила свое неудовольствие процессом объединения.

Геннадий Новицкий, говоря о введении единой валюты с 2005 года, отметил, что в первую очередь необходимо создать единое экономическое пространство, унифицировать экономические системы России и Белоруссии. После этого, по мнению белорусского премьер-министра, можно переходить на единую валюту.

Однако председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что российская сторона не удовлетворена темпами интеграции двух государств. По словам главы кабинета министров, российские предложения о переходе на единую валюту с 1 января 2004 года "не утратили актуальности". Михаил Касьянов сообщил также, что пока стороны не пришли к общему мнению о создании единого эмиссионного центра.

Зато удалось договориться о поставках в Белоруссию российского природного газа. В 2003 году объем поставок составит 18,5 млрд кубометров. По словам Геннадия Новицкого, 10,2 млрд кубометров поставит ОАО "Газпром", 8,3 млрд кубометров - независимые поставщики. Этот объем, по словам Новицкого, устраивает Белоруссию. В 2002 году Россия поставила Белоруссии 16,5 млрд кубометров газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28