Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

4. "Искусственные" вложения

Покупка произведений искусства - это приобретение ценностей на века. Данный рынок не подвержен инфляции, на него не влияют политические катаклизмы. Кроме того, произведение искусства - статусная инвестиция, показывающая не только состоятельность владельца, но и его хороший вкус.
4. "Искусственные" вложения

"Если рассматривать произведение искусства как объект инвестиции, необходимо учитывать в первую очередь его специфику как уникального и неповторимого продукта человеческого творчества и субъективность оценки. Ведь понятие ценности произведения может меняться с течением времени. Из этого следует, что не всегда возможно определить адекватную стоимость арт-объекта с помощью обычных методов экономического анализа", - обозначила основную сложность инвестирования в искусство вице-президент Газпромбанка, генеральный директор компании "Арт Финанс" Марина Ситнина.

"Стоимость произведения искусства создает вероятность его попадания в историю искусств, если это современное произведение. А если речь идет о художниках с именами, то об определении их места в истории искусства", - считает известный галерист Марат Гельман.

Как отметил в интервью РБК генеральный директор "Sotheby's Россия - СНГ" Михаил Каменский, "среди наших клиентов есть большое количество коллекционеров, для которых крайне важна инвестиционная перспектива. Всякий раз, вкладывая деньги в искусство, они так или иначе думают о возможной продаже и, конечно, стараются выбирать тот инвестиционный сценарий, который является оптимистичным. На сегодняшний день рынок демонстрирует наибольший интерес потенциальных коллекционеров и инвесторов к импрессионистам, европейским модернистам, старым мастерам и современному искусству стран БРИК, в первую очередь - к художникам из Китая". По словам М.Каменского, инвестиционная и коллекционная привлекательность современного китайского искусства напрямую связана с ростом амбиций молодой национальной китайской буржуазии.

Надо сказать, что произведения искусства не теряют своей привлекательности и во времена финансовой нестабильности. При этом, по оценкам М.Ситиной, наибольшей популярностью пользуются старые мастера и импрессионисты. В нынешнем году, как и в более благополучное в финансовом отношении время, наблюдается повышенный интерес к современному искусству, модернистам и опять-таки импрессионистам. Казалось бы, искусство - это надежные вложения, однако и тут есть свои подводные камни.

Инвестиции в искусство можно разделить на три типа, считает М.Гальман. Инвестиции в редкости - "это все равно, что инвестиции в золото, вроде бы надежно, но рынок не очень сильно растет"; покупка работ известных художников, классиков равносильно инвестициям в крупные компании, а вложение в современное искусство, молодых художников можно сопоставить с вложением в стартап.

Главная проблема - низкая ликвидность рынка произведений искусства. "Если вы решили свои инвестиции превратить обратно в деньги, в отличие от золота, акций и так далее, здесь вторичный рынок так устроен, что в среднем на то, чтобы вернуть свои средства уходит около года", - поясняет М.Гельман. Поэтому такого рода инвестиции не подходят для людей, желающих сохранить текущие, оперативные деньги.

Осторожно: импрессионисты из Техаса

Кроме того, при покупке редкостей и картин признанных мастеров существует опасность приобрести подделку. И если оригинал бесценен, то копия ничего не стоит. "Помимо рисков, присущих другим реальным и финансовым активам, таких как риск обесценения, связанный с изменениями рыночной конъюнктуры, при покупке произведений необходимо учитывать специфические риски - искусствоведческие, юридические. Например, риск аутентичности, связанный с неправильной атрибуцией или сознательной подделкой авторства работы", - считает М.Ситнина.

При приобретении работ "ушедших" мастеров нужно провести серьезную исследовательскую работу: получить заключения авторитетных экспертов, данные технико-технологической экспертизы, постараться проследить историю этого произведения. "Во многих случаях этого недостаточно, необходимы сведения о выставочной истории. И если у серьезного произведения ее нет или она неубедительная, например если полотно известного французского импрессиониста выставлялось только в Техасе, то это повод задуматься. Убедительно выглядит упоминание работы в каталоге-резоне, но надо быть уверенным, что у вас в руках именно эта работа, а не ее современная копия. Хотя надо сказать, что подлинников на рынке встречается достаточно много", - дает рекомендации генеральный директор компании "Арт Финанс".

При этом М.Гельман считает, что "гарантами подлинности чаще всего являются не галереи, а аукционные дома. Потому что галереи не могут содержать мощный экспертный институт, а крупные аукционные дома имеют такую возможность, они сотрудничают с крупными экспертами".

Если раньше российскую школу экспертов признавали как одну из самых сильных, сегодня в ее адрес часто можно услышать упреки в ангажированности. Много шума было поднято вокруг дела антикваров Преображенских, которые продали бизнесмену и коллекционеру Валерию Узжину поддельные произведения русской живописи на сумму более 1 млн долл. Антикваров приговорили к заключению в колонии, но вырученные деньги так и не нашли. В 2008г. в Третьяковской галерее прошла серьезная проверка, причиной которой стали заключения специалистов музея о подлинности картин, позже оказавшихся фальшивками. Это стало доказательством плачевного факта, что ни один коллекционер или даже музей не может быть полностью уверен в подлинности произведений.

В 2005г. старший научный сотрудник Третьяковки и признанный эксперт по русскому искусству Владимир Петров нашел 120 картин малоизвестных европейских художников, из которых были "сделаны" произведения русских живописцев, появившиеся на нашем антикварном рынке в последние годы. Годом ранее на аукционе Sotheby's в центре скандала оказалась картина Ивана Шишкина "Пейзаж с ручьем": выяснилось, что написано полотно было голландским живописцем Маринусом Адрианом Куккуком. Однако перед аукционом на пейзаж было получено экспертное заключение со штампом Третьяковки. Чтобы как-то обезопасить коллекционеров Росохранкультурой издается "Каталог подделок произведений живописи" - чтобы коллекционеры знали опасность "в лицо".

Также при покупке произведений искусства существует риск провенанса - плохой истории владения. То есть картина может оказаться украденной или продавец может не обладать правами собственности на нее, могут найтись другие собственники, которые были лишены прав в результате исторических процессов.

Современное искусство: распознать гения и разбогатеть

При вложениях в современное искусство риски прогадать увеличиваются. "Если ты правильно выбрал молодого художника, тебя ждут какие-то баснословные проценты. Если неправильно, то на этом можно потерять все свои инвестиции", - объясняет М.Гельман.

Со второй половины ХХ века важную роль в определении трендов современного искусства играют галереи, они помогают коллекционерам сделать правильный выбор среди многообразия работ современных арт-деятелей. "Демонстрация картины в галерее - тоже не гарантия ее высокой стоимости, но это хоть какой-то профессиональный взгляд. Если галерея, например, уже выводила на мировую арену успешных художников, то больше шансов, что и новых художников она правильно выбирает. Другими словами, если раньше торговец искусством был знатоком прошлого, то сейчас он становится знатоком будущего", - рассказал М.Гельман.

Главным достоинством вложений в современное искусство можно считать тот факт, что инвестируя в него, риски приобретения фальшивки сводятся к нулю, ведь можно потребовать заверенную подпись и фотографию автора с работой.

"В целом, базисный принцип инвестирования в искусство сводится к тому, что надо покупать только то, что нравится, и только лучшее из того, что можно себе позволить. Не надо стремиться быть только инвестором, становитесь коллекционером, тогда ваши инвестиции будут успешными в любом случае", - подвела итог М.Ситнина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15