Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Товарооборот между РФ и Южной Кореей вырос на 82,2%

За январь-август 2010г. взаимный товарооборот между Россией и Южной Кореей увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 82,2% и вышел в стоимостном выражении на отметку более 11 млрд долл. Такие данные привел президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы южнокорейских СМИ в преддверии своего официального визита в Сеул.
Товарооборот между РФ и Южной Кореей вырос на 82,2%

При этом, по его словам, в руководстве РФ рассчитывают, что по итогам года объем товарооборота превысит 17 млрд долл. Южнокорейские инвестиции в российскую экономику в I полугодии 2010г. составили около 600 млн долл., а за прошлый год в экономику России поступило порядка 1,3 млрд долл. инвестиций, из которых почти 500 млн долл. - прямые.

При этом, как отметил Д.Медведев, за период с 2002 по 2008гг. товарооборот увеличился более чем в восемь раз. "К сожалению, кризис привел к снижению объемов двусторонней торговли. Однако, судя по данным текущего года, мы постепенно выходим на докризисные показатели", - сказал он.

"На мой взгляд, деловое сотрудничество отнюдь не отстает от уровня политических отношений", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что успешно реализуется целый ряд крупных совместных проектов. В качестве примеров таких проектов он привел автосборочное предприятие Hyundai Motor мощностью 100 тыс. автомобилей в год в Санкт-Петербурге, ТЭС на 500 МВт в Кемеровской области, проекты компаний LG Electronics и Samsung Electronics по производству бытовой техники и электроники в Московской и Калужской областях, партнерство между ОАО "Газпром" и Kogaz, проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2".

"Прежде всего мы заинтересованы в привлечении инвестиций в российские регионы Дальнего Востока, а также в создании современных предприятий в таких отраслях, как автомобилестроение, газопереработка, информационные технологии, строительство, освоение месторождений, электроэнергетика, лесопереработка, сельское и рыбное хозяйство", - отметил президент РФ. Большие перспективы, по его словам, имеет и сотрудничество в целях загрузки транзитного потенциала Транссиба, портов российского Дальнего Востока для транспортировки южнокорейских грузов в страны Европы, сообщает пресс-служба Кремля.

Как подчеркнул Д.Медведев, Южная Корея - "государство с современной, динамично развивающейся экономикой", третий после КНР и Японии торговый партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Республика Корея имеет емкий, вполне конкурентный Китаю и Японии рынок потребления российских энергоносителей... И это одно их ключевых направлений нашего взаимодействия", - добавил он.

"Что касается наиболее перспективных направлений, то мы договорились с президентом Ли Мен Баком, что они должны быть связаны с целями модернизации, повышения инновационных потенциалов наших стран. Думаю, для такого качественного разворота есть все необходимые предпосылки", - считает Д.Медведев.

"Россия идет по пути создания модернизационных альянсов как с отдельными государствами, так и с группами стран. В нашей стране определено пять приоритетных направлений: в сфере компьютерных, телекоммуникационных и ядерных технологий, в развитии медицины и космоса, создании энергоэффективной экономики. Поэтому для нас полезен опыт южнокорейского инновационно-технологического центра "Тэдок" в городе Тэджоне. Он может быть использован при создании крупного инновационного центра "Сколково" и нового университетского городка на острове Русский", - заключил президент РФ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30