Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и США договорятся по вопросу о ВТО через неделю

Уже через неделю США и Россия могут объявить об успешном завершении двухсторонних переговоров по вступлению России в ВТО. Как сообщает газета "Коммерсантъ", официальное заявление на эту тему планируется сделать 18 ноября на саммите АТЭС в Ханое.
Россия и США договорятся по вопросу о ВТО через неделю

По данным российской газеты, чиновникам из окружения двух президентов удалось согласовать формулу политического соглашения, хотя еще в конце октября шансы на удачное завершение переговоров были невелики. Информацию о "значительном прогрессе" на консультациях с США подтвердил и глава МЭРТ Герман Греф.

Впрочем, по некоторым данным, окончательно договориться по спорным вопросам сторонам пока не удалось. Речь, в частности, идет о соответствии правилам ВТО условий Гражданского кодекса. Есть разногласия и в вопросе о поставках американской сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, важное слово остается за Конгрессом США, который должен отменить действующие в отношении России ограничения, в том числе так называемую поправку "Джексона-Вэника". В условиях победы демократов на выборах добиться этого будет непросто, о чем 8 ноября заявил глава комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев.

Заключение соглашения с США, тем не менее, будет означать, что России останется договориться с тремя странами по поводу вступления в ВТО. Речь идет о Коста-Рике, а также Грузии и Молдавии. Тбилиси, напомним, угрожает блокировать вступление России во Всемирную Торговую Организацию, заявляя, что последние действия Москвы противоречат ее принципам.

Напомним, что в середине октября появилась информация, что Россия объявила о готовности прервать переговоры с США из-за отсутствия прогресса. Якобы Владимир Путин уведомил об этом вашингтонскую администрацию.

Позже в пользу вступления России в ВТО выступил американский крупный бизнес, направивший письмо лидерам РФ и США. В числе авторов этого послания оказались представители таких компаний, как Shell, Ford, Boeing.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09