Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС удовлетворен разрешением конфликта Газпрома и Украины

Газовые поставки в Европу находятся вне опасности благодаря заключенному между российским ОАО "Газпром" и Украиной соглашению, заявил комиссар Европейского союза (ЕС) по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.
ЕС удовлетворен разрешением конфликта Газпрома и Украины

"Разногласия между Газпромом и Киевом решены", - сказал он, - однако впереди нас также ждут тяжелые времена, в частности переговоры по ценам на следующий год". А.Пиебалгс заверил, что ЕС будет внимательно следить за развитием ситуации предстоящей зимой, передает Reuters.

9 октября с.г. премьер-министр РФ Виктор Зубков сообщил, что 1,2 млдр долл. из 2 млрд долл., которые Украина должна Газпрому, будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорту" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.

"Газпром станет собственником (этого газа)", - сказал В.Зубков на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Москве. По словам В.Зубкова, данные запасы будут направлены в том числе на выполнение экспортных обязательств "Газпром экспорта".

Российский премьер также добавил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями оставшиеся 929 млн долл. задолженности будут погашены за счет собственных оборотных средств "УкрГаз-Энерго" и "Нефтегаза Украины".

Глава российского правительства отметил, что он рассчитывает на полное погашение украинской стороной задолженности за газ перед Газпромом до 1 ноября с.г. "Мы рассчитываем на полное обеспечение надлежащего контроля со стороны украинских органов власти", - добавил он. При этом В.Зубков отметил, что наиболее эффективным уровнем для урегулирования такого рода вопросов он считает уровень хозяйствующих субъектов.

В свою очередь президент России Владимир Путин призвал Киев помнить о том, что долг перед Газпромом будет погашаться за счет газа в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины. В целом В.Путин выразил удовлетворение решением проблемы долга. "Я очень рад, что и на уровне компаний, и на уровне правительств этот вопрос решен", - сказал глава Российского государства.

Напомним, что Газпром заявил о проблемах с поставками газа на Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл. 2 октября с.г. российский газовый концерн пригрозил ограничить поставки Украине в случае, если она не погасит долг в течение текущего месяца. 3 октября в результате переговоров сторон газовый холдинг сообщил, что Киев пообещал расплатиться до 1 ноября с.г.

Переговоры были продолжены 8 октября, а на следующий день Газпром объявил, что по их итогам между хозяйствующими субъектами подписано соглашение об урегулировании газовой задолженности. Первый транш в размере 200 млн долл. должен поступить RosUkrEnergo до 22 октября с.г.

Между тем в рамках долга Украины за газ, поставленный еще на прошлой неделе, RosUkrEnergo получило 100 млн долл. от "УкрГаз-Энерго". Как подчеркнул официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов, этот транш перечислен еще до подписания соглашения об урегулировании газовой задолженности. Таким образом, эта сумма не оговаривается в подписанном 9 октября документе.

Первый крупный газовый конфликт между Украиной и Россией возник в конце 2005г. - начале 2006г. После первоначального провала переговоров по сотрудничеству Россия с 1 января 2006г. прекратила поставки газа Украине, продолжив транзит для европейских стран.

Между тем ряд стран Европы в первые сутки 2006г. недополучили часть транспортируемого из России голубого топлива. Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе экспортного природного газа, тогда как украинское правительство, в свою очередь, заявило, что Украина не присвоила ни кубометра газа из европейского трубопровода.

Нехватка газа и нарастание конфликта вызвали обеспокоенность в Европе и США, представители которых призвали Москву и Киев разрешить противоречия. Вопрос был снят после подписания 4 января 2006г. ряда документов, на основании которых стороны строят свое сотрудничество в газовой сфере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39