Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's не изменило рейтинг ЮКОСа

Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня подтвердило рейтинги НК "ЮКОС": основной рейтинг на уровне Ba1, рейтинг необеспеченных долговых обязательств на уровне Ba2, говорится в сообщении агентства. Необходимость пересмотра рейтингов НК возникла после повышения агентством суверенного рейтинга России с Ba2 до Baa3. Прогноз рейтингов ЮКОСа - "стабильный".
Moody's не изменило рейтинг ЮКОСа

Moody's отмечает, что данные рейтинги были присвоены ЮКОСу в январе 2003г., при этом разрыв между рейтингом компании на уровне Ba1 и рейтингом необеспеченных долговых обязательств Ba2 определялся главным образом суверенным рейтингом долговых обязательств в иностранной валюте России (Ba2), а не структурой капитала компании. В настоящее время, отмечает агентство, потенциально возможным эмиссиям ценных бумаг компании может быть присвоен рейтинг на уровне Ba1, окончательно рейтинг будет зависеть от структуры капитала компании и условий эмиссии.

В течение 2003г. ЮКОС осуществлял выплаты наличных средств своим акционерам и акционерам "Сибнефти" (Ba2 / Ba3 "позитивный"), которую приобрела ЮКОС, взяв на себя значительный объем долговых обязательств, большинство из которых обеспечены гарантиями и объем которых достиг 2,6 млрд долл. Более того, компания может принять решение взять на себя долг своей новой дочерней компании.

В результате законодательно и структурно держатели необеспеченных облигаций ЮКОСа оказываются в менее выгодном положении по сравнению с другими акционерами. Таким образом, несмотря на то, что Moody's повысило рейтинг долговых обязательств России в иностранной валюте до Baa3, агентство подтверждает текущий уровень рейтингов ЮКОСа.

Напомним, что 8 октября стало известно о том, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило предельное значение рейтинга для российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов с Ва2 до Ваа3, сообщило агентство.

В целом, присвоение инвестиционного рейтинга является исключительно позитивным моментом для российского рынка акций. Судя по всему, пока коррекции в сторону понижения на рынке не будет, инвесторы теперь будут, безусловно, ждать того, что цены бумаг двинутся к новым максимумам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14