Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: За 50 млрд долл. Газпром станет главным поставщиком газа в КНР

Подписанные с Китаем соглашения позволят Газпрому при затратах в 50-60 млрд долл. стать лидирующим поставщиком газа в КНР. Такую оценку приводит в своем сообщении международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Затраты на разработку месторождений и строительство газопровода для ежегодной поставки первоначально до 38 млрд куб. м газа в Китай составят около 50-60 млрд долл. в течение четырех лет. Это примерно соответствует текущему объему капитальных вложений Газпрома за 1,5 года", - указывают в Fitch.

Значительная часть этих расходов уже учтена в прогнозах агентства, и Fitch считает, что Китай будет готов оказать содействие с финансированием строительства, возможно, посредством авансовых платежей за часть газа или предоставления долгосрочного финансирования на привлекательных условиях.

В рейтинговом агентстве отмечают, что подписанное 5 сентября 2013г. по итогам переговоров президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпинем в Санкт-Петербурге соглашение Газпрома с CNPC несет в себе двойную выгоду для Газпрома, открывая доступ на быстрорастущий рынок и снижая зависимость группы от экспорта в Европу. Ранее Fitch указывало, что достижение соглашения о продажах газа с Китаем было бы важным шагом на пути укрепления кредитоспособности Газпрома в долгосрочной перспективе.

Основным поставщиком импортируемого по трубопроводам газа в Китай является Туркменистан: поставки из этой страны в 2012г. составили около 21 млрд куб. м. Агентство полагает, что со временем Газпром может стать лидирующим поставщиком природного газа в Китай как по трубопроводам, так и в форме СПГ.

Ранее сегодня стало известно, что НОВАТЭК, CNPC и консорциум китайских банков подписали меморандум о внешнем проектном финансировании проекта "Ямал-СПГ". Напомним, что CNPC планирует приобрести 20-процентную долю в ямальском проекте и покупать 3 млн т его СПГ ежегодно.

Как отмечают в Fitch, сделка по вхождению CNPC в "Ямал-СПГ" представляет собой первую крупную инвестицию в капитал российского проекта в секторе природного газа со стороны Китая. Окончательное инвестиционное решение по ямальскому проекту еще предстоит принять, но эта сделка значительно увеличивает шансы на его успешное завершение.

По мнению экспертов Fitch, это было бы позитивным моментом для рейтинга НОВАТЭКа (BBB-), который в настоящее время ограничен меньшим масштабом компании относительно сопоставимых эмитентов. Кроме того, это является еще одним существенным свидетельством того, что Россия, вероятно, будет ослаблять монополию Газпрома на экспорт СПГ, позволяя независимым производителям газа напрямую продавать свой газ клиентам, хотя Fitch ожидает, что монополия Газпрома на трубопроводный экспорт в Европу сохранится.

Как отмечают в Fitch, соглашения с Китаем о поставках газа, подписанные ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК", являются позитивными факторами для долгосрочной кредитоспособности обеих компаний и указывают на готовность Китая инвестировать напрямую в российский газовый сектор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57