Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Акционеры АВТОВАЗа одобрили внедрение платформы B0 с 2012г.

Акционеры ОАО "АВТОВАЗ" на внеочередном собрании одобрили генеральное рамочное соглашение в отношении проекта по платформе В0 между АВТОВАЗом, Renault и Nissan. Соглашение предусматривает, что АВТОВАЗ совместно с Renault-Nissan начнет внедрение моделей автомобилей на платформе В0 с марта 2012г.
Акционеры АВТОВАЗа одобрили внедрение платформы B0 с 2012г.

Ранее глава Renault в России Кристиан Эстев сообщал, что в планах АВТОВАЗа стоит производство пяти автомобилей, которые будут базироваться на одной платформе - на платформе Logan (техническое название платформы - В0). "Первая версия - это автомобиль Lada. В сентябре 2012г. будет версия Nissan, а в январе-феврале 2013г. будут два варианта автомобиля марки Renault", - сказал он.

Выпускать все вышеперечисленные автомобили будут на модернизированной первой линии конвейера мощностью 360 тыс. автомобилей в год.

Прототип автомобиля Lada на новой платформе был представлен несколько недель назад на Московском международном автосалоне (ММАС-2010). Универсал под кодовым названием RF90 планируется выпускать в двух версиях - пяти- и семиместный. Какой будет вторая модель на внедряемой платформе, пока неизвестно.

На том же собрании акционеры одобрили решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций посредством закрытой подписки в количестве 434,173 млн акций. Акционеры тольяттинского автогиганта также утвердили договор подписки на акции компании с госкорпорацией (ГК) "Ростехнологии" и Renault, а также утвердили устав АВТОВАЗа в новой редакции.

ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". В настоящее время доли между основными акционерами АВТОВАЗа распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13