Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОПЕК призывает США стабилизировать курс доллара

Слабость доллара, который является основным средством расчетов на мировом рынке нефти, вызывает опасения Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением выступил сегодня генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри, передает Reuters.
ОПЕК призывает США стабилизировать курс доллара

"Проблема заключается в том, что все цены на черное золото номинированы в американской валюте и практически все страны – участницы ОПЕК обладают немаленькими золотовалютными резервами, основная часть которых также номинирована в долларах", - заявил Абдулла аль-Бадри на пресс-конференции по итогам заседания организации.

По его словам, снижение курса доллара вызывает обеспокоенность картеля. "Я надеюсь, президент США Барак Обама сделает все возможное, чтобы стабилизировать курс национальной валюты", - добавил генеральный секретарь ОПЕК.

Абдулла аль-Бадри также отметил, что нынешний уровень цен на нефть может притормозить процесс инвестирования в нефтяную отрасль, что в дальнейшем может спровоцировать проблемы с поставками. "При текущей стоимости барреля нефти – около 72 долл. – мы не можем увеличить инвестиции в развитие нефтяных месторождений. Идеальный уровень цен на нефть – 80-85 долл./барр", - сообщил он.

Напомним, что накануне ОПЕК на заседании в Вене приняла решение сохранить официальные квоты на добычу нефти неизменными. Последний раз картель снижал квоты в декабре 2008г., когда официальный уровень нефтедобычи был сокращен на рекордные 4,2 млн барр./день по сравнению с уровнем сентября 2008г. С того времени цены на нефть выросли практически вдвое и закрепились на уровне выше 70 долл./барр.

Квота добычи нефти для 11 стран ОПЕК (исключая Ирак) официально ограничена уровнем 24,845 млн барр./день. Однако в июле реальная добыча нефти по 11 странам ОПЕК, в соответствии с оценками экспертов Международного энергетического агентства, превышала официально установленный уровень и составляла более 26 млн барр./день.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 15:47
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Маск заявил, что Зеленский вместо мира выбрал потерю человеческих жизнейПолитика, 15:20
Вэнс на курорте в США столкнулся с проукраинскими активистамиПолитика, 15:13
WP узнала об ожидании в Европе вывода 20 тыс. американских военныхПолитика, 15:11
Стармер назвал три пункта для достижения прочного мира на УкраинеПолитика, 15:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 14:50
Потерявший шансы на плей-офф клуб КХЛ временно остался без тренераСпорт, 14:49
Плющенко заявил о срыве дуэли с Ягудиным на «Русском вызове»Спорт, 14:42
В Белом доме заявили, что Трамп съел приготовленный для Зеленского обедПолитика, 14:41
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 14:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Британия и Франция предложат Трампу свой план по УкраинеПолитика, 14:27