Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Макроэкономическая ситуация будет способствовать удорожанию нефти

В среду ОПЕК было принято решение сохранить официальные квоты на добычу нефти неизменными.
Макроэкономическая ситуация будет способствовать удорожанию нефти

В среду, 9 сентября, в Вене состоялось заседание организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором было принято решение сохранить официальные квоты на добычу нефти неизменными. Это решение было ожидаемым. Последний раз картель снижал квоты в декабре 2008г., когда официальный уровень нефтедобычи был сокращен на рекордные 4,2 млн барр./день по сравнению с уровнем сентября 2008г. С того времени цены на нефть выросли практически вдвое и закрепились на уровне выше 70 долл./барр.

Квота добычи нефти для 11 стран ОПЕК (исключая Ирак) официально ограничена 24,845 млн барр./день. Однако в июле реальная добыча в 11 странах ОПЕК, в соответствии с оценками экспертов Международного энергетического агентства, превышала официально установленный уровень. В августе тенденция сохранилась, и нефтедобыча в ОПЕК (без учета Ирака) возросла на 80 тыс. барр./день - до 26,3 млн барр./день. Это на 1,4 млн барр. превысило действующую ограничительную квоту. Совокупная добыча нефти в странах ОПЕК по итогам августа с.г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 55 тыс. барр./день и составила 28,8 млн барр./день.

Председатель ОПЕК, министр нефти Анголы Жозе Мариа Ботелью ди Вашконселуш заявил накануне, что стоимость нефти в районе 70-75 долл./барр. устраивает как производителей, так и потребителей.

Глава отдела исследований товарных рынков BoA-ML Франциско Бланш заявил, что сейчас самый большой риск для ОПЕК - это зима. Запасы печного топлива находятся на крайне высоком уровне, и если зима будет теплой, на практике это будет означать, что в среднесрочной перспективе котировки нефти пойдут вниз. Однако более отдаленное будущее ОПЕК выглядит гораздо светлее: картелю понадобилось снизить добычу всего на 3,5 млн барр./день, чтобы цены вернулись к требуемому уровню. "И, наконец, макроэкономическая ситуация свидетельствует в пользу постепенного удорожания нефти: недавно мы пересмотрели наш прогноз экономики США в сторону улучшения, и теперь считаем, что в 2010г. ВВП страны прирастет на 3,5%", - заключил эксперт.

Как отмечают аналитики Wells Fargo, в 2008г. цены на нефть упали, попав под давление кредитного кризиса, вызвавшего самый глубокий за последние несколько десятилетий спад в мировой экономике. Однако на фоне улучшения экономических перспектив цены поднялись с минимумов текущего года приблизительно на 40%. Восстановление мировой экономики способствует повышению цен на "черное золото", однако большие запасы нефти ограничивают рост цен. На настоящий момент уровень запасов сырой нефти на 13% выше, чем год назад, бензина - на 5%, а дистиллятов - на 25%, отмечают аналитики Wells Fargo.

Однако коммерческие запасы сырой нефти в США демонстрируют существенное снижение. Так, за период с 28 августа по 4 сентября 2009г., по данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), они снизились на 7,216 млн барр. Одновременно падает и добыча нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в мире в августе 2009г. сократилась по сравнению с предыдущим месяцем приблизительно на 400 тыс. барр./день. По итогам августа общемировая добыча нефти составила 84,9 млн барр./день. Как отмечается в докладе МЭА, сокращение мировой нефтедобычи в августе было вызвано сокращением добычи в странах, не входящих в ОПЕК.

Как представляется, опасения снижения котировок нефти из-за теплой зимы могут быть преувеличены. Сокращение запасов и добычи в условиях близости начала отопительного сезона могут уравновесить спрос и предложение и поддержать котировки. Кроме того, МЭА повысило прогноз мирового потребления нефти в 2009г. почти на 500 тыс. барр./день. Так, потребление нефти мировой экономикой в 2009г. составит 84,4 млн, а не 83,94 млн барр./день, как предполагалось месяцем ранее. Прогноз потребления нефти мировой экономикой на 2010г. эксперты МЭА также повысили приблизительно на 500 тыс. - до 85,7 млн барр./день. МЭА пересмотрело собственные прогнозы из-за наметившегося улучшения ситуации в мировой экономике и возросшего потребления нефти странами ОЭСР в Северной Америке, а также в регионе Азии странами, не входящими в ОЭСР.

Повышение потребления на фоне сокращения запасов и добычи способно оказать дополнительную поддержку котировкам нефти. Аналитики Wells Fargo полагают, что в ближайшие кварталы цены на нефть будут медленно двигаться вверх. "По мере восстановления экономики будет увеличиваться спрос. С другой стороны, ограничивать рост цен будет значительный уровень запасов, считают эксперты банка.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Петербурге подросток после приема лекарств впал в кому и умер Общество, 11:36
Глава МОК заявил о полном доверии к WADA в деле с китайскими пловцами Спорт, 11:34
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code Pro, 11:33
Во Внуково опровергли данные об эвакуации из-за угрозы взрыва Общество, 11:29
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Спорт, 11:29
Спикер хуситов заявил о сбитом беспилотнике США Reaper у Йемена Политика, 11:25
Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР Экономика, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Внуково началась частичная эвакуация из-за поступившей угрозы взрыва Общество, 11:18
Десятки торнадо пронеслись по США. Видео Общество, 11:17
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Спорт, 11:09
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Недвижимость, 11:07
Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое Бизнес, 11:07
Визит Эрдогана в США 9 мая решили перенести Политика, 11:07
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Спорт, 11:04