Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Credit Suisse: Потенциал роста нефтегазовых компаний РФ - 60%

На днях швейцарский банк Credit Suisse понизил свой прогноз цен на нефть на III и IV кварталы текущего года для марки WTI со 130 долл. до 120 долл. и со 120 долл. до 110 долл. соответственно, для марки Brent - со 128 долл. до 118 долл. и со 128 долл. до 108 долл. Прогноз на 2009 год остался без изменений.
Credit Suisse: Потенциал роста нефтегазовых компаний РФ - 60%

Вслед за изменением прогноза цен на нефть аналитики Credit Suisse пересмотрели свою оценку крупных российских и нефтегазовых компаний и некоторых компаний EMEA , приняв во внимание новые ожидания по рынку нефти.

Опубликованные исправления отражают переоценку компаний на основании текущего уровня цен на нефть, достигнутого после резкого падения котировок нефтяных фьючерсов, отмечают аналитики Credit Suisse. Никаких исправлений прогнозов на 2009, 2010 и последующие годы сделано не было.

При этом пересмотр оценок на 2008 год, по большей части, не превышает 10%, поскольку снижение прогноза из-за падения цен на нефть было компенсировано возросшей прибыльностью нефтепереработки.

Кроме того, аналитики Credit Suisse пересмотрели прогнозную цену бумаг компаний (рассчитываемую на основе долгосрочной модели DCF), с тем чтобы она отражала увеличение премии за риск в EMEA. На фоне роста неопределенности в регионе в банке повысили премию за риск для акций российских компаний с 4% до 6,5%, а для бумаг компаний Восточной Европы (за исключением России) — с 4% до 5%. В результате прогнозная цена для бумаг российских нефтегазовых компаний сократилась на 25-35%, а для венгерской MOL и польской PKN — на 7,6% и 10,7% соответственно.

Несмотря на снижение прогнозной цены, отмечают аналитики Credit Suisse, российские нефтегазовые компании сохраняют потенциал роста справедливой стоимости в среднем на 60%. В банке позитивно оценивают фундаментальные показатели сектора и считают, что недавнее известие о дальнейших сокращениях налогов улучшит настроения инвесторов по отношению к нефте- и газодобывающим компаниям России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35