Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P подтвердило суверенные рейтинги России и "позитивный" прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня подтвердило суверенные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте: долгосрочные рейтинги на уровне BBB+/A- и краткосрочные рейтинги на уровне A-2.
S&P подтвердило суверенные рейтинги России и "позитивный" прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня подтвердило суверенные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте: долгосрочные рейтинги на уровне BBB+/A- и краткосрочные рейтинги на уровне A-2. Одновременно агентство сохранило "позитивный" прогноз по рейтингам, говорится в сообщении S&P.

"Правительство РФ - нетто-кредитор, с профицитом, превышающим 13% ВВП (он вырос с 6% ВВП в 2006г.). Для сравнения: медианное значение для суверенных рейтингов А составляет 26% ВВП, - заявил кредитный аналитик S&P Фрэнк Гилл. - Руководство страны продолжает резервировать значительную часть доходов от продажи энергоресурсов. Совокупный объем двух ныне существующих резервных фондов составляет 175 млрд долл., или около 10% ожидаемого в 2008г. объема ВВП, и продолжает расти. Таким образом, резервы почти вдвое превышают объем долга суверенного правительства - внутреннего и внешнего".

Внешние активы (золотовалютные резервы) РФ также очень значительны и продолжают расти, отмечает агентство. Объем резервов составляет 582 млрд долл. - это третий в мире показатель, к концу года он достигнет 630 млрд долл., составив 1,2х совокупного внешнего долга.

В то время как высокие цены на энергоносители - все еще важнейший двигатель роста российской экономики, налицо также высокие показатели и конкурентоспособность неэнергетических секторов, указывает S&P.

"Прогноз "позитивный" по суверенным рейтингам РФ отражает наши ожидания дальнейшего улучшения позиции нетто-кредитора суверенного правительства вследствие высоких профицитов бюджета и счета текущих операций, - подчеркнул Ф.Гилл. - Потенциал повышения рейтинга будет расти, если правительство будет и дальше проводить взвешенную налогово-бюджетную и монетарную политику".

В 2008г. профициты бюджета и счета текущих операций увеличатся соответственно до 4% и 7% ВВП, превысив прежние ожидания Standard & Poor's (0,6% и 4,2% ВВП соответственно).

В долгосрочной перспективе, тем не менее, профицит по счету текущих операций будет уменьшаться, увеличивая значимость притоков средств по счету капитальных операций как источника финансирования инвестиционной деятельности. Недавние действия властей - избирательные расследования в отношении отдельных компаний частного сектора, а также ситуация на Кавказе - способствовали снижению доверия инвесторов, что привело к оттоку капитала, который составил 1% ВВП в августе 2008г., говорится в сообщении S&P. Эти события подчеркивают, что давление властей на акционеров и их права может стать в значительной степени непредсказуемым, снижая привлекательность России с точки зрения прямых иностранных инвестиций. Дальнейшие признаки значительного ухудшения инвестиционной обстановки могут дестабилизировать приток инвестиций и усилить отток средств в еще большей степени. Развитие этой ситуации может привести к пересмотру Standard & Poor's прогноза по суверенному кредитному рейтингу на "стабильный".

"Долгосрочный прогноз также может быть пересмотрен на "стабильный", если политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды прекратится или планируемые изменения политических структур не будут реализованы, - пояснил Ф.Гилл. - Прогноз "позитивный" предполагает, что нынешняя в значительной степени напористая внешняя политика России не нанесет серьезного ущерба ее экономическим отношениям с Евросоюзом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39