Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Большинство россиян считают китайские товары вредными для здоровья

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснялось отношение россиян к товарам китайского производства. Согласно результатам опроса, 80% респондентов считают, что товары из Китая, как правило, невысокого качества – недолговечны и быстро ломаются. 68% ответили, что китайская продукция обычно не отвечает требованиям безопасности. 60% опрошенных уверены в том, что многие товары из Поднебесной изготовлены из вредных для здоровья материалов.
Большинство россиян считают китайские товары вредными для здоровья

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснялось отношение россиян к товарам китайского производства. Согласно результатам опроса, 80% респондентов считают, что товары из Китая, как правило, невысокого качества – недолговечны и быстро ломаются. 68% ответили, что китайская продукция обычно не отвечает требованиям безопасности. 60% опрошенных уверены в том, что многие товары из Поднебесной изготовлены из вредных для здоровья материалов.

Вместе с тем товары китайского производства приобретают около 60% россиян: от 44% опрошенных в Южном федеральном округе до 87% – в Дальневосточном. При этом 79% покупателей товаров китайского производства привлекает именно их низкая стоимость.

По данным ВЦИОМ, многие наши сограждане отдают себе отчет в том, что китайский экспорт не ограничивается опасным ширпотребом: 74% опрошенных информированы о том, что российские компании, включая государственные, используют в качестве рабочей силы мигрантов из Китая. При этом 58% респондентов склоняются к мнению, что использование труда китайцев ведет к росту уровня безработицы среди местного населения, а также к ухудшению криминогенной обстановки (так думают 50% опрошенных). Причина наплыва рабочей силы из Поднебесной очевидна: это ее невысокая цена.

Примечательно, что анкета ВЦИОМ не содержала вопроса относительно методов решения проблемы, которая волнует уже не только россиян, но и самих китайцев. Так, замглавы Госуправления КНР по контролю за качеством Пу Чанчэн в прошлом году заявил, что "более пятой части всех производимых в Китае товаров не соответствует стандартам качества".

"Такая продукция представляет угрозу здоровью, а иногда и жизни потребителей", - констатировал он. По словам чиновника, только 78% наименований товаров из 9 тысяч, проверенных экспертами Госуправления за первое полугодие, были признаны соответствующими государственным стандартам. Виновниками сложившейся ситуации Пу Чанчэн считает, прежде всего, мелкие предприятия, производящие продукцию без всяких на то разрешений и лицензий.

Небольшие китайские компании, в основном, занимаются производством продуктов питания и товаров повседневного спроса. Именно поэтому хуже всего дела сегодня обстоят с поставляемыми из Китая продуктами, например, консервированными фруктами, сушеной рыбой, напичканными недопустимыми добавками, фруктовыми напитками, пятая часть которых не проходит проверку на качество. США и некоторые страны Европы уже отказались по этой причине от закупки многих товаров китайского производства, в том числе детских игрушек. Весной этого года в США сотни кошек и собак стали жертвами некачественного китайского корма.

Анализы показали, что причиной массовой гибели домашних животных было содержание в корме опасных ингредиентов, в частности меламина. А не так давно в китайской зубной пасте, поставляемой в США, были обнаружены ядовитые вещества.

Между тем товарооборот Китая с Россией растет из года в год. Вместе с товарооборотом растут и темпы китайского производства, изменяется структура экспорта. От ширпотреба китайцы постепенно переходят к поставке высокотехнологичной продукции. Кстати, 63% респондента, опрошенных ВЦИОМ, считают, что Россия для Китая является, прежде всего, емким рынком сбыта собственной продукции. Это, по мнению экспертов ВЦИОМ, указывает на тревожную тенденцию: если китайская экономическая экспансия и дальше будет развиваться такими быстрыми темпами, россияне останутся без альтернативы, а на полках магазинов не будет ничего, кроме низкокачественных, а порой и опасных для здоровья товаров из Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35